Ревизия гидрантов, создание минерализованных полос и рейды: Абакан готовится к весне
Фото: администрации Абакана

Апрель в Хакасии синоптики прогнозируют немного теплее в сравнении со средними значениями прошлых лет, и ожидается, что настоящая весенняя погода придёт в Абакан в третьей декаде. Но кроме тепла, синоптики прогнозируют и увеличение количества осадков. Сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Абакана приняли прогноз к сведению для корректировки плана подготовки служб к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод. Такие заседания проводятся регулярно, их цель – предупреждение чрезвычайных ситуаций. В числе принимаемых мер у энергетиков и муниципального унитарного предприятия «Водоканал» – ревизия оборудования, у Управления инженерных защит – городских дамб.

Участки, которые рискуют попасть в зону подтопления, уже обошли работники территориального местного самоуправления. Всего таких домовладений 119 – на улице Согринская и в садовом товариществе «Водник». На случай, если вдруг пойдёт большая вода, протокол – как это будет происходить и какими силами реализовываться – расписан, ответственные к работе готовы.

Ещё один важный вопрос – об обеспечении пожарной безопасности на территории города Абакана в весенне-летний пожароопасный период. Сотрудники главного спасательного ведомства рассказали, что с начала 2024 года в Абакане уже потушено 94 пожара, в прошлом году таких происшествий было меньше на 11. Основные причины – неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Чтобы пожарные могли оказать оперативную помощь при возникновении пожара, в Абакане уже проревизировали сеть пожарных гидрантов.

Более сложный вопрос – с пожароопасным сухостоем. Старосты жилых районов города рассказали на заседании, что брошенные участки зарастают травой, а это – прямая угроза безопасности горожан. Справиться с нерадивыми землевладельцами помогут сотрудники по надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Хакасия. Они имеют полномочия наказать тех, кто накопил сухую траву на участке.

Чтобы уберечь горожан от палов травы и природных пожаров, в определённых частях города создаются противопожарные барьеры в виде минерализованных полос. К их созданию работники «Спецавтобазы ЖКХ» приступят, как только оттает грунт.

Заместитель главы Абакана по вопросам общественной безопасности и мобилизационной работе Владимир Крафт отметил после заседания:

"Есть перечень мероприятий, которые мы реализуем для безаварийного прохождения весеннего паводка и пожароопасного периода. Пожароопасный период в Абакане наступает в момент, когда сходит снег и имеется угроза распространения огня по сухой траве. Исходим из того, что всё, что может гореть – будет гореть, поэтому создаются минерализованные полосы, на определённых участках городской территории – по улицам. Пристальное внимание – детским лагерям: вокруг также создаются минерализованные полосы, проверяется оборудование, которое находится на территории летнего отдыха школьников.

Отмечу, что работа по предупреждению возникновения пожаров в Абакане ведётся заблаговременно и постоянно: обследуем разные участки города, если фиксируем опасные ситуации, например, сухостой или предприятия не убрали спиленные ветки, деревья требуем убирать. Проводим рейды, старосты жилых районов собирают обращения горожан, сами контролируют свои территории. На основании поступившей информации подготовим план работ, к выполнению которого приступим оперативно".

Сообщить о неухоженных участках, где сухостой, неубранная трава, ветви, мусор, другой хлам, абаканцы могут в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Абакану по телефону 22-66-33, сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ну сколь можно писать-мин.полоса бесполезна. Ветер в 20 м. сек пренесет горящую траву за раз. Говорю, не верят и не делают. Надо по осени выкашивать полосу в 300-500 м.