Снежная буря обрушилась на заимку Агафьи Лыковой
Фото: пресс-служба РТУ МИРЭА

Наступившая весна преподнесла неприятный сюрприз отшельнице Агафье Лыковой. На ее таежную заимку, что на крутогоре у реки Еринат, обрушилась непогода.

«Буря зельно (великая – прим.ред.) была», - поделилась она со своим духовником, иереем Игорем Мыльниковым. 

Коза подвела

К счастью, обошлось. Бешеная стихия не тронула домик Карповны и другие постройки. Все уцелело. Оно и ладно: у затворницы забот хватает. 

- Коза Зорька не раздаивается, - посетовала она в разговоре с духовным отцом. – Все молоко раздаю Февралькам.

Такие ласковые клички она дала козлятам, их Зорька родила на исходе зимы. Козу отправили на заимку, чтобы снабжала отшельницу молоком. Доставили вертолетом – на средства благотворителей. 

Но пока молоко достается лишь козлятам. Впрочем, бабушка не жалуется, совсем скоро Великий пост. Молочное будет под запретом. 

Помощником довольна

Какие еще вести с Ерината? По словам Агафьи, ее новый помощник прижился хорошо. Вместе трудятся и молятся. 

Напомним, это Алексей Трифонов, председатель старообрядческой общины из Улан-Удэ. Его забросили в тайгу пару недель назад. 

- Человек скромный, кроткий, вдобавок подготовленный, - рассказал «Комсомольской правде – Красноярск» иерей Игорь Мыльников. 

Так что Агафья Карповна очень довольна. Одна незадача: он отправился к отшельнице, взяв на работе отпуск за свой счет. И сможет пробыть на заимке до мая.

А после его собирался сменить племянник Агафьи, старовер Антон Лыков из Пермского края. Но, увы, у него изменились обстоятельства: раньше работал вахтами 45 дней через 45. И в промежутке мог приехать подсобить тете. А теперь вышел на завод, график пять через два. К тому же приболела жена.

Без помощи не бросим

Словом, племянник прилететь не сумеет. Меж тем здоровье у Агафьи пошатнулось – рука. Так, что таскать дрова, чистить снег тяжело. А весной надо засадить весь огородик, потом поливать.

Справиться одной ей будет не по силам. Неужели останется без поддержки - да в такую горячую пору?

- Конечно, нет, - успокоил иерей Игорь Мыльников. – Без помощи ее не бросим. О ситуации слышали. Сейчас готовим для Агафьи Карповны нового помощника.

Для отшельницы главное – чтобы человек был ее веры, старообрядческой - Белокриницкой иерархии. Кстати, в прошлый раз поиск вели по всей России. И желающих помочь молитвеннице было достаточно. 

Раньше Агафье несколько раз предлагали перебраться ближе к людям, но она отказалась. Ее дом – заповедный лес. Никакой другой судьбы не знает, тут родилась. И, скорее всего, иначе не сможет. «Уйдешь из тайги – погибнешь», - наказал ей отец. 

krsk.kp.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Наши мамы, бабушки не имеют спутникова телефона, наверное они отшельники.
Бред. Это ж сколько денег тратят на прихоти, лучще бы другим людям помогли, кому и правда надо.
Ты сама не в ногу со временем шагаешь! У Агафьи, как и везде, избирательный участок, наблюдатели...
Агафья Лыкова это уже не просто человек, - это наш символ, наш бренд, наша знаменитость, если угодно, достопримечательность. В Великобритании, к примеру, такую же роль выполняла королева. Благодаря Агафье, наши таежные края получили неплохой пиар, говорят, там недалеко даже какую-то суперэлитную турбазу строят. Агафья заслуживает той помощи, которую ей оказывают, как "лицо региона".
Мамы, бабушки отработав в хакасии платили налоги. но не являясь лицом региона ,НЕ заслужили помощи.
Молитвами и праведным житьем заслужила Агафья помощь. Здоровья ей и долгие лета