В Хакасии депутаты проголосовали по мусорному вопросу
Фото: ИА "Хакасия"

Верховный Совет Хакасии принял поправки в региональный закон «Об отходах производства и потребления». Минприроды республики дали новые полномочия в этой сфере.

Хакасия решила переписать закон об отходах

Как ранее сообщало ИА «Хакасия», изменения призваны уточнить полномочия органов исполнительной власти республики в области обращения с отходами. Как ранее объяснял Верховный Совет, предложено дать право правительству Хакасии установить порядок расчета по объемам ТКО с учетом фактического вывоза.

Пусть попробует кто-то другой: «Аэросити» готово передать вторую терзону другому оператору

Как известно, в многоквартирном жилом фонде вывоз осуществляется с оборудованных площадок. Такие же площадки должны быть и в частном секторе, но по факту их почти нигде нет. От индивидуальных жилых домов мусор вывозится или по заявке, против чего так сильно выступает региональный оператор, или по графику (мешковой сбор). Все жители Хакасии должны оплачивать услугу раз в месяц по утвержденному для каждой территориальной зоны тарифу. По факту же баки в частном секторе опустошаются куда реже чем раз в месяц, что вызывает объективное недовольство населения.

«Аэросити»: Хакасия уйдет от вывоза отходов по заявке

Муниципалитеты не строят площадки накопления, регоператор отказывается работать по заявке, а жертвами становятся люди. В этой сфере давно пора навести порядок, но глобальных изменений так и не происходит.

Что нового вносят в региональный закон, озвучила руководитель профильного комитета Ольга Городкова:

«Проектом закона предлагается наделить уполномоченный орган исполнительной власти Хакасии в области обращения с отходами, полномочием определять способ расчета объема или массы ТКО в целях расчетов по договорам на оказание услуг по обращению с ТКО, утверждать порядок выбора способа расчета объема или массы ТКО региональным оператором или потребителем услуги по обращению с ТКО.

Наряду с этим в проекте закона Хакасии вводится дополнительное полномочие однократно продлевать срок, на который юридическому лицу присваивается статус регионального оператора по обращению с ТКО без проведения конкурсного отбора, в определенных случаях.

Например, если им осуществлялось строительство (реконструкция) объекта обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО и доля поступающих на объект ТКО составляла не менее 20 процентов на дату принятия решения о продлении срока, осуществлялось инвестирование в сфере обращения с отходами на строительство объекта обращения с отходами не менее 1 млрд рублей, а также в случае, если использование вышеуказанного объекта позволило снизить объем захоронения ТКО на 50 процентов и более».

Каким образом дополнительные полномочия будут использованы на деле, большой вопрос, требующий дополнительных пояснений.

44 депутата проголосовали «за» поправки. Что удивительно, без единого вопроса и комментария.

Добавить комментарий

Комментарии  

Контарик не прокатит.
Вообще неузнаваем ( тихий) сегодня Сокол! Чт о с ним? Кто-то " поработал" с ним перед выборами или что-то задумал???
Обиделся , что его не пригласили на Обращение Путина В.В.. Штыгашева вот всегда приглашали. Даже Турчак не помог попасть. Хвастать не чем. Видимо понял кто чего стоит . Есть над чем подумать. Ну и к празднику 8 марта и до Пасхи свинтит в Москву и начнет искать более "благодарное" место.
Если честно, удивлён! Такая тема и не одного вопроса, хотя должно было быть жарко, тема тяжёлая и проблемы как были, так и остались. Что дальше не понятно, как в итоге будут вывозить мусор из частного сектора и производится оплата, ежемесячно или по факту вывоза ТКО региональным оператором? Площадки ТКО в частном секторе это не реально, бабушка или инвалид не пойдёт от своего дома до площадки ТКО двести, триста метров. Да и не в каждом районе города можно найти место, где можно организовать площадку ТКО баков скажем в 6-8. В общем странно что у депутатов вопросов не возникло, может мысленно были уже на выходных?
Так , эти поправки о чём ??????
Бред с площадками у частников, верните по факту вывоз мусора, а тому кто эту систему придумал осиновый кол