Сжигать мусор на заводе в Хакасии не планируют
Фото:vk.com/ecoyear_r19

Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев вместе с другими членами республиканского правительства и представителями федеральных ведомств принял участие в публичных слушаниях.

Речь шла о переводе земельного участка из категории земель сельхозназначения в земли специального назначения, сообщает пресс-служба Минприроды РХ.

В Хакасии дали место тому самому супернеобходимому заводу

Речь идет о земельном участке на территории Солнечного сельсовета Усть-Абаканского района, предназначенном для строительства современного мусороперерабатывающего комплекса с новым полигоном.

Публичные слушания проходили в с. Красноозерное, с. Солнечное и д. Курганная.

Выбранный для строительства земельный участок площадью 170 га находится в республиканской собственности и в силу расположения в санитарно-защитной зоне действующих разрезов никогда не использовался по назначению.

С учетом наличия всех технических условий и соответствия экологическим требованиям участок подходит под строительство современного мусороперерабатывающего комплекса и полигона.

Владимир Лебедев развеял сомнения жителей и объяснил, что никакого сжигания отходов на планируемом объекте не предусмотрено.

Завод мощностью 155 тыс тонн в год предполагает 100% сортировку всех поступающих отходов.

Полезные фракции, такие как пластик, стекло, жесть, бумага и прочее будут отбираться, досортировываться, прессоваться и отправляться на переработку в другие регионы в качестве вторичного сырья.

Часть отходов пойдет на компостирование для производства удобрения или техногрунта для пересыпки полигона.

И не более 50% всех поступающих отходов будет захораниваться на полигоне с применением максимального уплотнения с помощью современной техники и технологий.

Российский экологический оператор планирует вложить в хакасский проект более 3 млрд

При строительстве завода будут обустроены локальные очистные.

Жителям показали презентацию и небольшой ролик, на котором продемонстрировали все этапы работы завода.

Наличие мусороперерабатывающего комплекса дает около 200 новых рабочих мест. Приоритет при трудоустройстве будет отдаваться местным жителям.

Мусор Соколу не по зубам

Представители министерств и ведомств отвечали на все поступающие от жителей вопросы. Часть жителей высказали свое согласие, кто-то высказался против.

Окончательное решение будет принято в конце февраля на сессии Совета депутатов Усть-Абаканского района с учетом мнения жителей.

Напомним, завод планируется ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Добавить комментарий

Комментарии  

Знаем мы их сортировку - опять будут "выкладывать на ландшафт"
Сегодня не планируют, а завтра планы изменят, к тому же мусорки часто сами горят и их трудно потушить. Обидно то, что этот мусорный завод строят с подветренной стороны от Абакана.
Надо всё-таки объяснять разницу между переработкой и сжиганием. Главное, чтоб контроль был на каждом шаге строительства и работы.
Был я на этой встрече. Лично я против и жители тоже против. Просто боятся свое мнение высказать. попробуй скажи Сергееву что против и все потом не видать угля тебе. Барин решает дать уголь или нет. и все молчат и боятся пикнуть. стройте в Абакане или Саяногорске. Травят угольщики и завод еще до кучи.
да никто никого и толком не спрашивал. приехали умными словечками сыпали. работники Дома культуры против, но сказать боятся. Уволит сергеев. все там решено давно. пришли то только сергеевские которые тени своей боятся и администрация до кучи
Исследования здоровья людей, живущих поблизости от мусороперерабатывающего завода, отмечают случаи стремительного развития саркомы, лимфомы, рака легких, рака печени, врождённых пороков, мутации, детской онкологии и других тяжелых заболеваний.
Какой завод? Мусорный? А вы не хотите благоустроить республику, уважаемый гебернатор? Или вы вообще не понимаете, что делаете? Зачем нам обьект, который еще больше будет загрязнять наш воздух и так дышать нечем!! Мы жители - против! Напишем петицию, если потребуется. И не думайте, что втихомолку, вы это сделаете? А Сергеева - вредителя на пенсию, чтоб людей порядочных не обижал!
Наше правительство много чего обещает, но не выполняет. Режим черного неба их не беспокоит. Навели бы порядки с разрезами, там уголь горит открытым огнем, теперь вот еще завод мусороперерабатывающий на территории района. Кому он нужен? Кто лобирует интересы этих застройщиков? А Сергеев что такой печальный? Наверное понимает что с этим заводом ему копец пришел.
Правильно и делают люди, что против. Черногорск еще ближе к этому заводу, и мы против. Что больше негде? Знаем мы эти типовые проекты. Завтра денег не хватит и построят то что получится. И так то трясет от взрывов и пылью дышим, еще и завод