В мэрии Абакана подвели итоги вакцинации и диспансеризации
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Медики не устают повторять прописную истину о том, что предупредить болезнь легче, чем лечить, продолжая убеждать абаканцев серьёзно относиться к своему здоровью. Главный барьер для вирусов и серьёзных болезней – прививки, своевременное обследование и лечение. Именно об этом шла речь на межведомственном совещании по итогам кампаний по вакцинации и диспансеризации 2023 года, которое накануне провела заместитель главы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова:

«С прошлого года в Абакане действует концепция по укреплению общественного здоровья, которой задействованы все учреждения города: культуры, спорта, образования, транспорта и коммунального хозяйства. Конечно, активно работают старосты жилых районов, которые знают все проблемы жителей.

Сегодня мы подведём итоги. В прошлом году мы привлекали внимание горожан к вакцинации, рассказывали о пользе прививок и обязательной заботе о своём здоровье. Впервые были задействованы мобильные медицинские пункты на территориях, была возможность углублённой диспансеризации. Сразу по итогам обследования можно было попасть к узкому специалисту.

Мы подготовили благодарственные письма за содействие в этой работе, много учреждений образования отработали на сто процентов по обоим направлениям: большое количество детских садов, в которых 100% работников охвачены первичной диспансеризацией, школы.

Среди учреждений культуры и спорта выделяются спорткомплекс имени Николая Генриховича Булакина (100%), парк культуры и отдыха, спортивная школа по игровым видам спорта, спортивная школа олимпийского резерва по лёгкой атлетике и другие. Педагоги понимают, что, работая с детьми, и самим нужно быть примером того, как следить за своим здоровьем.

Отмечаем работу старост, которые первыми взялись за работу, и в их жилом районе максимальное количество людей прошли диспансеризацию».

Благодарственное письмо вручено старостам Евгении Мастрич (жилой район «Юго-Западный») и Римме Байкаловой (жилой район «Полярный»).

Прививочная кампания в Абакане завершена в конце ноября. Защиту от гриппа получили более 40% от плана профилактической вакцинации взрослого населения.

Заведующий отделением иммунопрофилактики Абаканской межрайонной клинической больницы Мария Игнатенко рассказала:

«По итогам прививочной кампании в Абакане взрослого населения привито 45 тысяч человек. В этом сезоне мы поработали более эффективно, вакцину использовали всю. Учреждения образования и медучреждения сработали очень эффективно, практически по каждому учреждению более 90%. В этом году вырос процент по вакцинации работников учреждений культуры, лучше показатели у предприятий сфер транспорта и ЖКХ. Также мы прививаем сотрудников ведомственных учреждений».

Заведующий отделением медицинской профилактики Абаканской межрайонной клинической больницы Вероника Манюхина рассказала о результатах работы по диспансеризации в городе:

«В 2023 году мы активно работали с населением по профилактике, благодаря помощи администрации города были обследованы работники более ста предприятий. Также свою эффективность показал мобильный медицинский комплекс.

В этом году мы проводим углублённую диспансеризацию. Её может пройти человек, который переболел ковидом, либо, по заявлению, любой житель города. Входит в углублённую диспансеризацию общий развёрнутый анализ крови, биохимический анализ крови расширенный, плюс перечень обследований, которые предусмотрены для обычных пациентов. Также в рамках углублённого этапа диспансеризации мы планируем делать УЗИ сердца, УЗИ вен нижних конечностей, если это требуется, и КТ лёгких. Также с февраля планируется проводить дополнительный тест на репродуктивное здоровье».

Начальник городского управления образования Ольга Усольцева предложила:

«В программу очередного Абаканского форума «Город. Семья. Дети» предлагаем включить одну из площадок для продвижения этого направления и увеличения охвата диспансеризацией населения нашего города. Ежегодно в форуме принимают участие более двух тысяч человек.

Что касается итогов прививочной кампании против гриппа и выполняемых мер по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ в подведомственных образовательных учреждениях, то готовимся к эпидемическому сезону 2023-2024 годов в подведомственных образовательных учреждениях ещё с начала учебного года. В первой декаде сентября скорректированы в соответствии с образовательным процессом и утверждены графики влажных уборок, проветривания, обеззараживания воздуха, приобретены необходимые расходные материалы.

Но основной мерой при подготовке к эпидсезону стала вакцинация. Дети в детских садах и школьники привиты в соответствии с планом детской поликлиники.

Во всех образовательных учреждениях доля привитых педагогов превышает 75%. 1915 человек – сотрудники школ – 84% от общей численности коллектива, 2379 человек – сотрудники детских садов – 91% от общей численности коллектива. В 27 детских садах и шести школах охват вакцинацией против гриппа составляет 100%».

Начальник управления культуры, молодёжи и спорта Юлия Чурилова рассказала о том, как заботятся о здоровье подведомственных коллективов:

«В Управлении культуры, молодёжи и спорта и подведомственных учреждениях в 2023 году прошли диспансеризацию 459 человек, от гриппа привито в прошлом году 567 человек. По ряду учреждений видим положительную динамику, в этом году продолжим.

В лидерах по вакцинации детская музыкальная школа № 2 (практически, 90%), в целом в учреждениях спорта привито 83% – наибольшее количество – в спортивной школе по игровым видам спорта, спортивной школе олимпийского резерва по лёгкой атлетике».

О показателях вакцинации рассказала начальник отдела экологии и санитарного содержания территории города городского управления коммунального хозяйства и транспорта Елена Корнева:

«В управлении коммунального хозяйства и транспорта 62% работников поставили прививки от гриппа. Среди подведомственных учреждений лидируют «Абаканское парковое хозяйство» – 95%, «Троллейбусное управление» – 86%, «Абаканская служба благоустройства» – 62%. В остальных предприятиях – от 25 до 44 процентов. С каждым годом желающих поставить прививку становится больше».

Председатель комитета муниципальной экономики Нина Филягина рассказала о ситуации на подведомственных предприятиях:

«Специалистами комитета муниципальной экономики проводилась работа с коллективами предприятий торговли. Информацию о необходимости вакцинации довели до почти двухсот компаний.

Что касается подведомственных организаций, то на предприятии «Абаканский рынок» 92% работников поставили прививку от гриппа, диспансеризацию прошли 86%. В муниципальном предприятии «Стоматолог» вакцинация – 81%, диспансеризация – 100%».

Работа будет продолжена с учётом всех предложений, которые прозвучали на совещании, отмечает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий