В Черногорске школьники показывают пример патриотизма
Фото: Минобрнауки РХ

Накануне, 24 января, в МБОУ «Лицей имени А. Г. Баженова» города Черногорска (Хакасия) прошло мероприятие, приуроченное к годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Это мероприятие стало для Лицея важным событием. Так как коллекция школьного музея пополнилась необычными экспонатами. В торжественной передачи представители школы поселка Солнечный Усть-Абаканского района передали гильзу от пулемёта ДШК, коробчатый магазин от пистолета-пулемета Судаева (ППС), дисковый магазин от пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), немецкая агитационная листовка, блокадная карточка и не только.

В Черногорске школьники показывают пример патриотизма

Фото: Минобрнауки РХ

От школы поселка Солнечный в Лицей прибыли директор Ирина Грачёва, советник по воспитанию Полина Салоид, педагог дополнительного образования, руководитель школьного историко-краеведческого музея МБОУ "Солнечная СОШ" Сергей Грачёв, а также группа юнармейцев.

Исполняющий обязанности министра образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко в приветственном слове отметил значимость подобных мероприятий, особенно сейчас, когда Россия участвует в специальной военной операции на Украине.

Анатолий Алексеевич считает, что подрастающему поколению необходимо знать о геноциде советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны, помнить о непокоренных жителях Ленинграда, оказавшихся в кольце захвата. А также не забывать о том, какой ценой достаётся Победа.

В Черногорске школьники показывают пример патриотизма

Фото: лицей им. А.Г. Баженова 

Директор Лицея Ирина Тимченко отметила ценность экспонатов для современных детей. Руководство школ уверено, что предметы военного времени помогут современным детям прочувствовать эту атмосферу. А немецкая агитационная листовка, блокадная карточка позволят острее ощутить трагедию тех лет.

Отметим, подобные мероприятия доказывают, что нынешние школьники хотят и готовы показывать любовь к Родине, её истории, её жертве, её судьбе. Причём не громкими лозунгами, а действиями. Может школьники и не имеют большого жизненного опыта, не обладают знаниями академика, но в вопросе патриотичности многим взрослым готовы показать пример.

После торжественной передачи экспонатов гости посетили школьный музей Лицея «Поиск», экскурсия по которому была организована руководителем музея Анной Дуюн и учащимся 11 класса Ярославом Марасановым.

Затем состоялось чаепитие учащихся школ, за которым основной темой обсуждения стала организация юнармейского движения.

В завершение встречи руководители образовательных организаций подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в области художественно-эстетического, духовно-нравственного, патриотического и профессионального воспитания детей.

В Черногорске школьники показывают пример патриотизма

Фото: лицей им. А.Г. Баженова

Добавить комментарий

Комментарии  

обожаю нашу школу, да