В отдаленном селе республики школьники осваивают ремесленные навыки
Фото: Артель старателей «Ойна»

В рамках конкурса «Культ труда» в соседней с Хакасией Туве для школьников провели мастер-класс по созданию недоуздка для лошади.

Учащиеся кунгуртугской школы продолжают повышать культуру труда в своем родном селе. Кроме трудовых десантов на чабанские стоянки ветеранов Тере-Хольского района, школьники с помощью местных мастеров осваивают новые ремесленные навыки.

В отдаленном селе республики школьники выходят на трудовые десанты

Культ труда: школьники испытали на себе, что значит быть чабаном

Далай-оол Степанович Бегзи трудится школьным учителем 26 лет. Как учитель технологии первой категории он знает секреты многих народных ремесел. Учитель организовал для школьников мастер-класс по изготовлению недоуздка для лошади. Мастер заранее подготовил для этого шкуры (хомуткула). Из полос этого материала учились плести недоуздки десятиклассники Чигжит Дозураш, Чимбиир Эчис, Куулар Анчы и Шагдыр Айдажы.

Конструкция кажется простой и легкой, наставлял Далай-оол Степанович учеников, но на самом деле нужно быть очень внимательным. Недоуздок плетется из узлов, главное, точно соблюдать расстояния между ними и правильно расположить их. Мальчики с удовольствием и быстро освоили мастерство плетения недоуздка. Это навык им обязательно пригодится, ведь они, как все сельские мальчишки, с детства присматривают и ухаживают за лошадьми.  

Напомним, что победителей конкурса «Культ труда» определит инициатор и организатор состязания – артель старателей «Ойна». Итоги конкурса будут объявлены в дни празднования Шагаа. Новый год по лунному календарю нынче наступит 10 февраля. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Молодцы, знать свои корни ,это здорово.