Хакасия чтит подвиг блокадного Ленинграда
Фото пресс-службы Минобрнауки РХ

В рамках празднования Дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда в Хакасии проходят памятные мероприятия - уроки памяти, флешмобы, интеллектуальные игры и другие всероссийские акции.

Школьники и студенты Хакасии, как и их сверстники из разных уголков страны, объединила Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Ребятам расскажут о трудностях блокадного города, о взаимной поддержке и ежедневном подвиге ленинградцев. По окончании этого мероприятия его участникам выдадут символический кусочек хлеба – 125 грамм, минимальную ленинградскую норму зимы 1941–1942 годов. Такие уроки могут подготовить для своих одноклассников и однокурсников и сами ребята, напоминает пресс-служба Минобрнауки Хакасии.

Во многих образовательных учреждениях для поддержки жителей города и чествования героев-блокадников организуют флешмоб: его участники выстраиваются в цифру «900». Именно столько дней и ночей длилась блокада Ленинграда.

Международная историческая интеллектуальная игра «Январский гром» также посвящена подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. Для участия в ней нужно сформировать команду и пройти регистрацию на сайте январскийгром.рф, нажав  на кнопку «Записаться на игру». 27 января следует подключиться к трансляции в подходящее время в зависимости от места проживания, обеспечив себя стабильным выходом в Интернет.

 До 27 января продлится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Во время акции активисты раздают информационные листовки о блокаде Ленинграда, а также символ Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» – кусочек хлеба весом 125 грамм, минимальную норму выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады.

Добавить комментарий