«Волки уже подходят ко дворам» - жители деревни в Хакасии бьют тревогу
Фото: ru.freepik.com

ИА «Хакасия» получило сообщение обеспокоенного читателя. Он проинформировал о том, что жителей д. Кирово Ширинского района тревожат волки, которые «уже подходят ко дворам».

Вот о чем рассказал неравнодушный житель Орджоникидзевского района Михаил Кошелев:

«Люди пожаловались, что волки уже возле деревни ходили. Лицензию на отстрел волков получить или выпросить у людей не получается. Достаются каким-то блатным. Люди не могут себя защитить на законных основаниях».

Несмотря на то что Михаил Кошелев житель другого района, ему уже не первый раз поступает такой сигнал. По данным звонившего, волки беспокоят жителей деревни уже продолжительное время.

В Минприроды республики ИА «Хакасия» напомнили, что охота в населенных пунктах запрещена. Если существует угроза жизни и здоровью людей из-за волков в границах деревни, необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Что касается любительской и спортивной охоты на волка в общедоступных охотничьих угодьях, то ее сроки увеличены.

«Получить разрешение на добычу волка может любой охотник. Летне-осенний сезон спортивной и любительской охоты на волка открыт с 1 августа по 14 сентября, осенне-зимний - с 15 сентября по 31 января, зимний - 1 февраля по 31 марта», - пояснили в пресс-службе Минприроды Хакасии.

Заявление на получение разрешения можно через портал Госуслуг.

Получить консультацию по вопросам выдачи разрешений на охоту, в том числе узнать о причинах отказа можно по номеру телефона: 8 (3902) 248 307 в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

Численность волка в Хакасии за последнее время действительно выросла. В среднем на протяжении нескольких лет ежегодно добывается более 160 волков. За прошедший год было добыто 166 волков, а с начала текущего года - 187 особей.

Правительством республики принято решение в следующем году увеличить вознаграждение за добытого волка (взрослая особь) с 8 до 12 тыс. руб.

Добавить комментарий

Комментарии  

пора бы уже онлай услуги подключить, зачем охотнику по 10 раз ездить просить деньги на дорогу тратить, считаю что достаточно онлайн заплатил и все
Скот бродит без надзора, гибнет и остаётся лежать на пастбище , кормовая база для волка .Возможно глубокий снег в тайге .
То собаки , то волки кошмарят беззащитных людей
Кирово Ширинского????
Деревня Кирово Ширинского района. Почему Вас это удивляет?
лицензия на волка включена в ту же, где записан заяц, лисица,
Этого следовало ожидать. Давно уже пишут о миграции косуль из лесов в степи Хакасии. В лесах после больших снегов оттепель и вотъ-наст. Следом за косулями потянулись и волки. Но, зачем куда идти, когда хавка рядом, в деревнях
Минприроды буквы написала, и так и этак, а вопрос то не решен. Почему не защищаете жителей? Почему не отправите охотинспекторов или общественников чтобы отстреляли хищников? Или ждёте пока кого-нибудь загрызут? Бюрократия и формализм ....
Вы правы "Тт" по так называемым "общественникам". На снегоходах "добровольные народные дружинники" все поля исчертили вдоль и поперёк. Вот и привлекли бы. Тем более у каждого через раз нарезное оружие для крупного зверя. Как предложение: Нач. полиции возглавить дружину.
Уважаемая редакция ИА Хакасия. Почему ни под одной публикацией о выдвижении Путина в президенты России нет возможности выразить свою любовь к Путину? 80 % населения России, согласно всем официальным исследованиям, поддерживают выдвижение горячо любимого нами Путина в президенты России. Почему в Ваших публикациях мы лишены права высказать ему нашу любовь и уважение к нему?! Мы очень хотим, чтобы наш горячо любимый президент слышал и чувствовал нашу любовь к нему. А так же к Лемину и Соколу, которые принимают активное участие в собрании инициативной группы по выдвижению Владимира Путина. Или Вы не любите Путина, Сокола, и Лемина?..............
во как. в одном ряду с Путиным наши то
Волк не дурень ! Будет жить там где не стреляют!