Что навсегда должно исчезнуть с земли Хакасии
Фото:freepik.com

Накануне Хакасия получила заверение: Минприроды России поддержит включение двух объектов республики в федеральный проект «Генеральная уборка».

Речь идет о ликвидации накопленного вреда: несанкционированной свалке в границах Саяногорска и прудах-накопителях бывшего Майнского рудника.

Хакасия заявилась на федеральный проект «Чистая страна» с саяногорской свалкой

Как сообщало 19rusinfo.ru, еще до начала мусорной реформы в РХ городская свалка площадью примерно 12,9 га, глубиной 10 метров в Саяногорске, на которую много лет свозился мусор со всего муниципалитета, закрылась и перестала принимать твердые коммунальные отходы. Теперь там регулярно фиксируются возгорания бытовых, промышленных и строительных отходов.

Свалка в муниципалитете существовала с начала строительства города (1975 год) и уже не отвечала нормам и правилам. В 1985-м объект использовался под размещение твердых коммунальных отходов, ранее на данном участке эксплуатировалась свалка ЖКК «КрасноярскГЭСстрой». Отходы складировались в отработанные гравийные карьеры и пройденные рядом котлованы, которые эксплуатировались при строительстве дамбы Майнской ГЭС.

Городские власти должны были еще в 2016 году построить новый, соответствующий законодательству РФ полигон ТБО. Денег и оргспособностей не нашлось, хотя конкретный и надежный инвестор был. Дальше грянула мусорная реформа, и стройку объекта переложили на республику.

Что касается опасных прудов-накопителей бывшего Майнского рудника (один из объектов лагуправления "Енисейстрой" НКВД СССР), вода в которых окрашена в красноватый оттенок, то это техногенные водоемы, образованные на территории каскада отстойников рудника и насыщенные металлами. В этих искусственных водоемах местные жители (бессмертные что ли) даже купаются и ловят рыбу.

В период обильных осадков происходит переполнение отстойника бывшего рудника и перелив из него воды, которая, предположительно, и попадает в искусственный ручей, вытекающий из-под основания хранилища через отверстие в теле дамбы. При визуальном осмотре наличие нефтепродуктов на прилегающей территории и в техногенных водоемах не установлено. При этом ощущается запах сероводорода, присущий окислению меди.

Однако, по информации Минприроды РХ, пробы сточных вод в месте попадания в реку Енисей показали превышение предельно допустимой концентрации содержания железа общего в 222 раза, нефтепродуктов - в 3,8 раза, ионов меди – в 13 раз, ионов цинка – в 18 раз, что свидетельствует о загрязнении реки Енисей. Загрязнена и почва - превышенное содержание нефтепродуктов: 27 мг/кг.

Добавить комментарий

Комментарии  

Исчезнуть из Хакасии должны не только свалки-нелегалы, но и отработанные угольные разрезы. Они должны рекультивироваться параллельно работающим за счет федеральных средств. В ООО разрезов таких средств нет (уставной капитал заморского Аршановского 10 тыс.рублей.) У республики нет и подавно. Это сотни миллиардов. Столетний геморрой с рекультивацией ждет регион. Правительство должно остро сейчас ставить вопрос на контроль при регистрации новых разрезов, и продлении лицензий старых.