Ребят из Усть-Чульской школы позвали в Абазу учиться на обогатителя полезных ископаемых
Фото: ЧГСТ

Ежегодно перед сельскими ребятами, в том числе и старшеклассниками Усть-Чульской средней школы имени М.Е. Кильчичакова, встает жизненно важный вопрос: «Кем быть». Сегодня выбор будущей профессии актуален как никогда. Тем более уровень безработицы в сельской местности остается сравнительно высоким. На 1 ноября по количеству безработных на учете в центре занятости Аскизский район занимает в республике третье место — 148 человек. Больше безработных только в Абакане — 579 человек и Саяногорске — 296 человек. Такая ситуация на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей о правильном выборе будущей профессии.

Важно не растеряться и правильно сориентироваться. Помощь сельским ребятам в выборе профессии решил оказать педагогический коллектив филиала Черногорского горно-строительного техникума в Абазе, выстроив систему ранней профориентации школьников.

С этой целью директор филиала Николай Бешенов и заведующая библиотекой Елена Микульская встретились с усть-чульскими старшеклассниками. Они подробно рассказали ребятам о специальностях и правилах поступления, организации теоретического и практического обучения, а также досуге студентов, о стипендиальной системе и дальнейшем трудоустройстве выпускников.

Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы. В ходе беседы представители техникума отметили, что филиал – это большая дружная семья, где студенты совместно с преподавателями и мастерами производственного обучения не только познают теоретические аспекты разных наук, но и приобретают практические навыки успешного участия в конкурсах и олимпиадах, эффективного взаимодействия с работодателями.

Здесь всегда рады принять новых студентов и помочь им вырасти как профессионалам, а также содействовать их личностному росту. По окончании встречи старшеклассники вручили информационные материалы.

Добавить комментарий

Комментарии  

Угольщики возле Кирбы обогатительную фабрику строят на 5 млн тонн угля в год. Им рабочие руки нужны. А чуть западнее, на другом "берегу" Сорокаозерок - другие свой обогатительный комплекс из "драконов" строят, всего будет 12 "драконов" для продувания угля (обогащения таким способом) тоже на 4 млн тонн угля в год. Скоро в Хакасии останутся только копатели и обогатители:((