В Беренжаке нашли груду марганцевой руды в водоохранной зоне
Фото: пресс-служба прокуратуры РХ

В рамках надзорной деятельности прокуратура Ширинского района выявила нарушения природоохранного законодательства. На территории Беренжакского сельсовета в водоохранной зоне вблизи р. Белый Июс хозяйствующим субъектом осуществлялось складирование марганцевой руды.

Однако выгрузка руды в водоохранной зоне с Федеральным агентством по рыболовству не согласована, оценка воздействия на биоресурсы и среду их обитания не проведена.

По результатам проверки прокурор внес предпринимателю представление, по результатам рассмотрения которого водоохранная зона очищена от марганцевой руды. 6 ответственных должностных лиц привлечены предпринимателем к дисциплинарной ответственности.

Также по материалам проверки прокуратуры постановлением регионального отдела Енисейского территориального управления федерального агентства по рыболовству предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ (осуществление деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания). Постановление административного органа в законную силу не вступило, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Странно, пока оно в скале - это просто скала, а когда добыли и где-то не там вывали - уже прокурор
Получается пока бизнес был под Прикрытием Зимина-делали что хочешь и спросу не было. Щас прозрели контролирующие и надзирающие. Неужели Сокол переформатирует под себя? или банальное отжатие? Может мне приснилось?! А может это вещий? Че кто знает, поделитесь,
Хорошо что это не простой человек выбросил а то штраф не... Чесутй был бы. А тут дисциплинарная ответственность