В Хакасии осужденных адвокатов освободили от наказания
Фото: ru.freepik.com

Верховный суд Хакасии изменил приговор от 19 января в отношении адвокатов Романа Бельтикова и Николая Карамашева, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 309 УК РФ, - подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний.

Оба адвоката - бывшие начальники следствия УМВД по Абакану. 

Два адвоката Адвокатской палаты Хакасии осуждены за подкуп свидетеля

Редакция 19rusinfo.ru сообщала об этом случае. В июне 2021 года адвокаты коллегии адвокатов республики решили помочь сотруднику полиции МУ МВД России «Минусинский» в отношении которого органами следствия расследовалось уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и служебном подлоге, избежать уголовной ответственности. Один из адвокатов являлся защитником полицейского.

Адвокаты предложили ключевому свидетелю по уголовному делу сорвать очную ставку с полицейским и дать заведомо ложные показания о его непричастности к совершению преступлений, пообещав свидетелю денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. Указанные условия свидетель выполнил частично, за что получил от адвокатов деньги в сумме 50 тысяч рублей. 

Бельтикова задержали в Красноярске. 

За совершение преступления ему назначено наказание в виде 350 часов обязательных работ с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Карамашеву было назначено наказание в виде 380 часов обязательных работ с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Как передает пресс-служба Верховного суда РХ, апелляционная инстанция ВС РХ изменила приговор в части: уточнила место рождения Карамашева, а также постановила освободить от основного и дополнительного наказания Бельтикова и Карамашева в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением срока давности.

В остальной части приговор оставлен без изменения, доводы апелляционных жалоб осужденных и их защитников - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Комментарии  

Что-то как-то мелковато. 50 тыс очень смешно. Прямо фу фу фу. Позор и стыд.