Два адвоката Адвокатской палаты Хакасии осуждены за подкуп свидетеля
Фото: МВД по РХ

Накануне Абаканский городской суд Хакасии вынес приговор в отношении Романа Бельтикова и Николая Карамашева, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 309 УК РФ, - подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний.

Оба адвоката - бывшие начальники следствия УМВД по Абакану. 

Редакция 19rusinfo.ru сообщала об этом случае. В июне 2021 года адвокаты коллегии адвокатов республики решили помочь сотруднику полиции МУ МВД России «Минусинский» в отношении которого органами следствия расследовалось уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и служебном подлоге, избежать уголовной ответственности. Один из адвокатов являлся защитником полицейского.

Адвокаты предложили ключевому свидетелю по уголовному делу сорвать очную ставку с полицейским и дать заведомо ложные показания о его непричастности к совершению преступлений, пообещав свидетелю денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. Указанные условия свидетель выполнил частично, за что получил от адвокатов деньги в сумме 50 тысяч рублей. 

Бельтикова задержали в Красноярске. 

За совершение преступления ему назначено наказание в виде 350 часов обязательных работ с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Карамашеву было назначено наказание в виде 380 часов обязательных работ с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке, - уточнили в Абаканском горсуде. 

За кадром всего действа остался еще один адвокат, который, собственно, и втянул этих двух оболтусов в грязное дело, потому что Карамашев и Бельтиков набирались адвокатского опыта под крылом старшего коллеги, но что-то пошло не так - набрались до уголовки. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Подстава чистой воды…
Знаю того и другого адвоката, умнейшие люди!
Лыткин их втянул а сам в стороне остался!
Интересная тенденция! Если адвокат или юрист подделает показания свидетеля - его очень быстро задерживают. А если это сделает кое кто другой "страж закона" то все молчат и ничего не замечают. Как у Павина дела, когда посадят ?
там они были под защитой государства, а ушли и все чужие)))
Умнейшим в данном случае оказался Лыткин (если он организовал все как говорят комментаторы). Маладец. Уровень бох.
А Лыткин это тоже адвокатик? Когда его посадят?
Переобулись оборотни?! Или как?! Где правда?
Знаю Бельтикова Романа Александровича, отличный адвокат и просто замечательный человек
Поддерживаю!
Бельтиков максимально беспринципный тип! Логичное завершение его не долгой карьеры адвоката! Еще будучи полицейским, чудом избежал уголовки, фальсифицировал доказательства по уг. делу. Тогда прикрыли, сейчас не удалось!
Вот точно! Как клиентам рассказывать, что в полиции они все решают и любую дверь пинком открывают, только деньги неси! А как прихватили, так подстава! Смешно!
Бельтик, недалекий и алчный товарищ, мать родную за бабки продаст Фу мало дали
...и втянул этих двух оболтусов ..... Ничего себе оболтусы ? Прямым и четким языком четко по юридически - преступники, осужденные судом. Дети что-ли, по вашему ? Обултус - это по школьному выражаясь шутливо "глупый, ленивый человек" !
Оболтусам государство полковничьи звания так то присвоило, а пишут действительно как о детках малых(((