Как изменилась «Тропа предков» и что ее ждет впереди
Фото: ТИЦ Хакасии

Исполняющий обязанности министра экономического развития Хакасии Роман Ковтун совместно с главой Ширинского района Андреем Дирингом, главой Ефремкинского сельсовета Сергеем Евдокимовым и руководителем ТИЦ Хакасии Ириной Дерюшевой осмотрели, как проходит строительство туристско-экскурсионного комплекса «Тропа предков» и благоустройство пешего туристского маршрута.

В Хакасии обустраивают пеший маршрут «Тропы предков»

Фото: пресс-служба ТИЦ Хакасии.

На сегодняшний день при поддержке правительства республики построен и функционирует современный визит-центр. Здесь посетители могут узнать о «Тропе предков» и туристской территории «Ширинские озера», правилах поведения и безопасности на маршруте, получить бесплатную консультацию от специалистов, взять буклеты и карты местности.

До конца года в визит-центре появится экспозиция, чтобы посетители могли наглядно ознакомиться с достопримечательностями республики, а также для них будет работать сувенирная лавка, мини кафе и санитарная зона.

На «Тропе предков» установили священный Сарчын

Кроме того, завершаются работы по ограждению территории комплекса, смонтированы деревянные настилы под палатки, завершаются работы по устройству санитарных зон и душевых, выполнены работы по асфальтированию площадки перед визит-центром, устройству тротуаров из брусчатки вокруг здания. В ближайшее время будут установлены глэмпинги, навигационные знаки и информационные стенды. В следующем году, по данным пресс-службы Минэкономразвития Хакасии, построят круглогодичные благоустроенные места размещения для туристов.

Возле «Тропы предков» построят фуд-корт с зоной барбекю

- На сегодняшний день могу сказать, что правительством проделана огромная работа, и при разработке проекта мы постарались учесть всевозможные потребности гостей нашего региона.

Туристский поток на пешем маршруте ежегодно составляет более 25 тысяч человек, и это количество с каждым годом увеличивается.

Обустройство тропы поможет развитию экологического и, что важно, безопасного туризма, а создание визит-центра и инфраструктуры нужно для комфортного и приятного отдыха гостей, - рассказал исполняющий обязанности министра экономического развития Хакасии Роман Ковтун.

Также на встрече обсудили вопросы сотрудничества с руководителем Ширинского краеведческого музея им. Д.С. Лалетина и наметили дальнейшие планы совместного развития территории.

Добавить комментарий

Комментарии  

Металлическая лестница ужасна! Зачем вокруг визит-центра городская плитка? Люди едут за город сменить обстановку, почему бы там не сделать мощение из плитняка, к чему эта типовуха? Кто позволил делать там турбазу (глэмпинги)? Почему мы, туристы, приезжая на священное место, должны лицезреть чью-то жизнедеятельность на объекте показа? Нельзя там жить! Начнут там справлять дни рождения, корпоративы и пр. Никаких частных увеселений рядом не должно быть! Что за варварство творится в РХ, никакого уважения к святыням, лишь бы деньги качать!
Не смешите, там уже давно увеселительные торжества проходят, одна банька чего стоит и как там развлекаются! А палаточный городок и срач после него не замечали? Щас хоть порядок будет а не срач который был, насчет лестниц не соглашусь с вами, деревянные надо будет менять через пару тройку лет! Безлопастный комфортный подьем, чем плох? Единственное что из минусов, так это визит центр маленький
Опять эти железки!!! Включите мозги и интернет, посмотрите, какие ограждения делают в других местах
Металлические лестницы нужны, что бы не вытаптывать почву и растения, а это сохраняет природу. Кроме того по ним проще ходить старшему поколению, а это повышает доступность объекта.