Безопасность соцобъектов в Хакасии под угрозой?
Скриншот видео

В период проведения специальной военной операции вопросам безопасности внутри страны должно уделяться гораздо более пристальное внимание, нежели когда-либо. Причиной тому - повышенный риск возникновения терактов и прочие опасности, которые необходимо  своевременно пресекать.

Если говорить непосредственно об объектах социальной инфраструктуры, где, как правило, многолюдно, то их охраной, помимо войск Росгвардии, занимаются частные охранные предприятия. 

Кстати, в Хакасии минувшим летом силовики пресекли попытки монополизации рынка охранных услуг. Речь шла о 7 частных охранных организаций Хакасии и Красноярского края, руководители которых вступили в сговор и в ходе торгов намеренно занижали стоимость госконтрактов. Делалось это, чтобы единоличного завладения рынком охранных услуг республики.

При этом с целью получения повышенной прибыли и уклонения от уплаты налогов, пенсионных и страховых взносов, предприятия официально не трудоустраивали работников, а также исполняли госконтракты с множественными нарушениями требований техзаданий. Все это в совокупности создавало предпосылки к ненадлежащему оказанию услуг по защите социально-значимых учреждений региона и способствовало формированию угроз безопасности.

А теперь остановимся на вопросах безопасности. В распоряжении редакции 19rusinfo.ru оказалось короткое видео, на котором мужчина в форме охранника частного предприятия стреляет из карабина. Однако делает он это, как заметили читатели агентства, приславшие ролик, мягко сказать, не совсем профессионально. Это видно, как минимум, по тому, как мужчина держит карабин и снимает его с предохранителя, что ставит под сомнение подготовку не только конкретного гражданина, но и других его коллег, получивших допуск к данному виду деятельности. 

Что же касается непосредственно самого стрелка. На видео - Рашид Ахметов, ранее занимавший должность генерального директора ООО ЧОО "ЩИТ". Но директором "ЩИТа" Ахметов числился, скорее всего, фиктивно. Организация, по данным агентства, является аффилированной с ООО ОФ "КОДЕКС". А герой видеоролика - рядовой охранник группы быстрого реагирования. Как-то так. 

При этом, по данным 19rusinfo.ru, и "КОДЕКС", и "ЩИТ" являются участниками картеля, выявленного летом силовиками. 

В целом, исходя из описанной ситуации, можно сделать вывод, что в столь непростой период, который сегодня переживает страна, нельзя допускать попустительского отношения к охранным предприятиям. Поскольку такая лояльность не только ставит под угрозу безопасность населения, но и ведет к деградации ЧОПов, на фоне которых подразделения вневедомственной охраны Росгвардии является единственной достойно подготовленной охранной структурой.

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Комментарии  

Предлагаю военкому послать этого рембо на СВО в штурмовой отряд.
а в чем проблема то охранник позирует
Наполеон.