У Агафьи Лыковой в Хакасии появился стационарный телефон
Фото: пресс-служба РТУ МИРЭА

Агафья Лыкова является единственной оставшейся в живых представительницей семьи староверов, найденных в 1978 году в Западных Саянах.

Стационарная телефонная связь появилась у отшельницы Агафьи Лыковой, проживающей в таежной заимке на территории заповедника "Хакасский". Об этом в кулуарах Восточного экономического форума сообщил ТАСС директор заповедника Виктор Непомнящий.

"Буквально на днях ей стационарный телефон поставили, благодаря волонтерам и поддержке меценатов. С помощью него она может связываться с заповедником. Она мне уже звонила, связь хорошая, у нее все в порядке", - сообщил Непомнящий, добавив, что раньше отшельница пользовалась спутниковой связью.

По его словам, к ней приезжали студенты-волонтеры из Москвы, которые помогли отшельнице подготовиться к зиме. Также сейчас с Лыковой находится помощник из числа ее родственников.

Караулила и жутко ревела: Агафью Лыкову все лето кошмарила голодная медведица

Лыковой 79 лет. Она живет в тайге одна. Иногда с ней остаются добровольные помощники. В июне 2023 года волонтеры сообщали, что к дому Лыковой из-за паводков подошла вода, а также несколько раз приходили медведи.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девиз: "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер ВЭФ.

Добавить комментарий

Комментарии  

Люди забыли, что стационарный (контактный) телефон это тот что стоит на столе и соединен с АТС. Там видимо спутник.