Проект «За живое» помог приюту в Хакасии и переезжает в Новокузнецк
Фото: sibgenco.online

Благодаря проекту «За живое» и сотням неравнодушных жителей Сибири более 600 питомцев приюта «Каштанкин дом» в Хакасии пережили самый холодный месяц в тепле. Мы подводим итоги февраля и передаем эстафету следующему приюту — в Кемеровской области. 

С первых чисел февраля, когда проект помощи бездомным животным «За живое» вернулся в Хакасию, в адрес хозяйки приюта «Каштанкин дом» Светланы Коноваловой стали приходить пожертвования из разных городов Сибири. И почти половина переводов сопровождалась добрыми словами поддержки «От души. Из Новосибирска», «Тепла вам», «За живое. От Красноярска», «Привет из Барнаула» и еще из нескольких городов.

О приюте мы рассказывали практически на всех наших информационных площадках: посты Вконтакте, стори в инстаграм, сообщения в региональных телеграм-каналах и материалы здесь, на портале sibgenco.online, вызывали живой отклик аудитории. Люди ставили лайки, комментарии, делились историями о своих питомцах, которых тоже взяли из приютов, придумывали имя бездомному коту (были как традиционные варианты «Василий», «Серёжа», так и нестандартные «Елисей» и «Журбей») и — помогали.

Уже к 5 февраля удалось собрать деньги на приобретение крупной партии угля, и сотрудники приюта закупили сразу 14 тонн. К слову, к тому времени от декабрьских запасов топлива почти ничего не осталось. А синоптики уже предупреждали: в регион идут крепкие морозы. Прогноз оправдался, и в феврале две недели подряд температура воздуха держалась на отметке ниже -30 градусов.

В такие холода, говорят в приюте, особенно страшно за щенков и собак, которые проходят реабилитацию после операций. Специально для теплолюбивых обитателей приюта построены закрытые помещения, где всегда должно быть тепло. Лохматые породы живут в вольерах на свежем воздухе, но очень нуждаются в теплой пище. Поэтому все пожертвования от сибиряков «Каштанкин дом» сразу направлял в дело.

За февраль проект «За живое» помог собрать приюту дополнительно более 130 тысяч рублей. На эти деньги закуплено:

  • 35 тонн угля, несколькими партиями (хватит еще примерно до середины марта, если не будет сильных морозов);
  • 8 тюков сена (для утепления будок в уличных вольерах);
  • 40 мешков геркулеса (небольшой запас корма остался и на март);
  • 10 мешков сухого корма для кошек (уже заканчивается);
  • лекарства и расходные материалы для ветеринарной клиники.

А самое главное, в феврале 6 собак и 2 кошки из приюта обрели дом!

Малышка Джина, которую подкинули прошлым летом, переехала в семью буквально несколько дней назад. В приют приехала семья из Абакана с просьбой помочь найти небольшую собачку для квартиры. Сразу приглянулась рыженькая «лисичка» Джина: ласковая и доверчивая, несмотря на нелегкую судьбу, она сразу запрыгнула на руки своей новой хозяйке.  Теперь это ее законное место.

Проект «За живое» помог приюту в Хакасии и переезжает в Новокузнецк

Джина нашла свою семью и даже выбрала свою хозяйку

С 1 марта 2022 года проект «За живое» возвращается в Новокузнецк, спустя почти год. За это время в приюте «Дом друзей» произошло пополнение: подкидышей стало больше. Сейчас здесь обитают более 140 собак и кошек. По-прежнему у «Дома друзей» нет постоянного источника финансирования. Содержание и лечение животных обеспечиваются только благодаря пожертвованиям, причем ручеек этой помощи заметно ослаб за последнее время, а расходов у приюта — прибавилось.

Проект «За живое» помог приюту в Хакасии и переезжает в Новокузнецк

«Дом друзей» — своеобразный дом престарелых для животных. Большинство обитателей здесь — преклонного возраста. И у них все меньше шансов найти семью.

«Дом друзей» очень нуждается в любой помощи, в том числе и волонтерской: приюту остро требуются не только корма (любые!), крупы и макаронные изделия, моющие средства, наполнители для кошачьих лотков и средства по уходу за животными, медикаменты, но также крайне важна работа по благоустройству территории, созданию новых вольеров.

Реквизиты для оказания помощи приюту «Дом друзей»: перевод по номеру телефона 8-906-981-8362, Сбербанк, получатель — Екатерина Александровна Ш. По этому же номеру телефона можно получить дополнительную информацию о том, как привезти корма в приют самостоятельно или оказать другую волонтерскую поддержку.

Проект «За живое» переезжает в Новокузнецк, но это не значит, что приют «Каштанкин дом» из Хакасии больше ни в чем не нуждается. Бездомных животных, к сожалению, становится все больше. И помочь им выжить можем только мы вместе. Реквизиты помощи обитателям приюта из Хакасии и других приютов — по ссылке.

sibgenco.online

Добавить комментарий