Обжалование приговора Владимиру Костюшу: Постараемся долго не тянуть
Фото: news.1777.ru

И.о. председателя Верховного суда Хакасии Сергей Доможаков в ходе сегодняшней пресс-конференции с участием корреспондента 19rusinfo.ru затронул тему рассмотрения жалобы на резонансное решение по уголовному делу.

Речь о приговоре экс-министру здравоохранения республики Владимиру Костюшу и его заместителю Александру Стреленко.

Сергей Доможаков сообщил журналистам, что сформирован судебный состав, Верховный суд Хакасии уже начал рассматривать апелляционную жалобу и добавил:

«Дело сложное, будем проверять, есть ли состав. Дело получило резонанс. Постараемся долго не тянуть с этим делом».

Напомним, Владимира Костюша и его первого заместителя Александра Стреленко (он и сейчас занимает этот пост) обвиняли в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

В 2019 году в ДТП на территории Кемеровской области травмировались двое жителей Хакасии - сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия. Пострадавших госпитализировали в больницу города Топки, откуда их санавиацией транспортировали в Хакасию.

По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, медицинских показаний для задействования вертолета не было. В итоге Владимира Костюша приговором Абаканского горсуда приговорили к 2,6 годам лишения свободы условно, Александра Стреленко - к 2 годам условно и запрету занимать определенные должности. Приговор не вступил в законную силу и сейчас обжалуется.

Свое мнение по этому поводу Владимир Костюш высказал еще в декабре: "В 63-летнем возрасте я стал преступником".

Добавить комментарий