Верховный суд Хакасии начал рассматривать апелляцию на приговор Владимиру Костюшу
Фото: vs.hak.sudrf.ru

В Верховном суде Хакасии началось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Абаканского городского суда экс-министру здравоохранения республики Владимиру Костюшу. Как стало известно 19rusinfo.ru, первое заседание состоялось накануне. Следующее заседание назначено на 17 марта.

Напомним, Владимира Костюша и его первого заместителя Александра Стреленко (он и сейчас занимает этот пост) обвиняли в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

В 2019 году в ДТП на территории Кемеровской области травмировались двое жителей Хакасии - сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия. Пострадавших госпитализировали в больницу города Топки, откуда их санавиацией транспортировали в Хакасию.

По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, медицинских показаний для задействования вертолета не было. В итоге Владимира Костюша приговором Абаканского горсуда приговорили к 2,6 годам лишения свободы условно, Александра Стреленко - к 2 годам условно и запрету занимать определенные должности. Приговор не вступил в законную силу и сейчас обжалуется.

Свое мнение по этому поводу Владимир Костюш высказал еще в декабре: "В 63-летнем возрасте я стал преступником".

Добавить комментарий