Автомобилистов Хакасии предупредили о гололедице
Фото: УГО и ЧС

Традиционно из-за весенних перепадов ночных и дневных температур на дорогах образуется сильная гололедица. Чтобы не стать пострадавшими, пешеходам и водителям необходимо соблюдать требования безопасности на улице, - напомнили в УГО и ЧС по Хакасии. 

Гражданам важно обратить внимание на обувь: выбирайте удобную нескользящую обувь, женщинам нужно отказаться от высоких каблуков. При движении наступайте на всю подошву, руки свободны (не держите руки в карманах, не занимайте руки телефонами, громоздкими сумками и пакетами). Не следует слушать музыку в наушниках – это рассеивает внимание, также можно не услышать звуки приближающегося транспорта.

Заранее продумывайте маршрут пути, выходите пораньше, чтобы в спешке не бежать до работы или учебы. Старайтесь обходить наклонные места, покрытые льдом. Не стоит проверять и прочность льда – можно угодить в глубокую лужу. Избегайте хождения вблизи стен и крыш зданий – сейчас время образования и таяния наледей.

При появлении на дороге будьте осторожны даже на пешеходных переходах и светофорах. Лучше лишний раз убедитесь, что машины вас пропускают. Взрослым нужно внимательно следить за детьми, не допускать игр возле проезжей части.

В ожидании общественного транспорта на остановке, не стойте близко к краю проезжей части. Осуществляя посадку (высадку), обращайте внимание на ступеньки – на них может быть снег или лед.

Если вы поскользнулись, и падения не избежать, постарайтесь сгруппироваться и упасть набок так, чтобы рука не оказалась под туловищем. При получении травмы незамедлительно обратитесь в травмпункт.

Самыми бдительными на дороге должны быть водители. Очень важно соблюдать дистанцию и скоростной режим, предписания дорожных знаков, избегать резких маневров. Тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в разы. К сожалению, невнимательность может привести не только к ремонту машины, но и в худшем случае – к жертвам.

Если вы не уверены в водительских навыках, лучше не рисковать и воспользоваться

общественным транспортом. От дальних поездок на своей машине в сильный гололед и ветер лучше отказаться.

Автолюбителям нужно быть бдительными на зебрах и светофорах, вблизи детских садов, школ, больниц. Пешеходы могут совсем неожиданно появиться на проезжей части, особенно дети.

Ответственные министерства и ведомства держат на круглосуточном контроле дорожную обстановку в регионе.

При возникновении происшествий незамедлительно звоните по номеру 112 или в единую дежурно-диспетчерскую службу города или района.

Добавить комментарий