Хакасию проверяет главк МЧС на природные риски
Фото: УГО и ЧС

Накануне в республику прибыла рабочая группа Центрального аппарата МЧС России по проверке готовности органов управления, сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Хакасии к действиям по предназначению в сезоны паводка и природных пожаров. На совещании республиканской комиссии по ЧС были заслушаны доклады от профильных министерств и ведомств, - рассказали в УГО и ЧС. 

Замглавы региона Юрий Курлаев отметил, что в республике уже принимаются меры по подготовке к паводкоопасному и пожароопасному периодам.

Утверждены реестры подтапливаемых населенных пунктов, планы организационно-технических мероприятий по защите населения и территорий от ЧС, уточнена группировка сил и средств – более 4500 человек и порядка 1300 единиц техники, проведены командно-штабные тренировки и учения.

Определены три затороопасных участка для взрывных работ на реке Абакан и ее притоках в Абазе, Алтайском и Таштыпском районах. Мероприятия запланированы на конец марта.

Выполняются работы по расчистке и дноуглублению рек, капитальному ремонту гидротехнических сооружений и насосных станций, обследованию ГТС, в том числе бесхозных, пополнению аварийного запаса скального грунта.

В пожароопасный сезон в муниципалитетах будут традиционно обновляться минерализованные полосы, обеспечены первичные меры пожарной безопасности, созданы и отремонтированы источники пожарного водоснабжения.

Резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС в Хакасии составляет более 67 млн. рублей. В запасе имеются палатки, печи, тепловые пушки, кровати, постельные принадлежности, наборы полевой мебели, передвижные электростанции, полевые кухни, цистерны для воды и др.

Для приема пострадавших от ЧС в Хакасии определено 136 пунктов временного размещения вместимостью почти 30 тыс. человек.

По завершению пленарной части представители МЧС России и руководители органов исполнительной власти республики приняли участие в строевом смотре сил и средств, привлекаемых на ЧС в весенний период.

- Каждый год в Хакасии появляется современная техника, увеличивается штатная численность подразделений, открываются новые пожарные части и депо. В целом уровень готовности к возможным рискам, подтоплениям, ландшафтным и лесным пожарам в регионе на достойном уровне. Совместно с рабочей группой МЧС России мы проверим несколько муниципалитетов до конца недели, ˗ прокомментировал Юрий Курлаев.

Добавить комментарий