Директор Артели старателей «Хакасия»: Мы создаем новый поселок, рабочие места и локации
Скриншот видеосюжета компании "Сибзолото"

Без малого 200 лет ведется золотодобыча в поселке Неожиданный Аскизского района Хакасии. Сам поселок в свое время вырос из поселения каторжан и построен на добычном дедовском участке и вековых дражных отвалах. Артель старателей "Хакасия" разрабатывает участок по соседству с поселком, попутно занимаясь зачисткой старых отработок, доставшихся от прежних владельцев участков недр. 

Старатели рассказывают, что при сезонных паводках все разработанные прежними недропользователями склоны гор начинают активно дренировать, засоряя близлежащие ручьи и реки. И пока не будет проведен новый чистый руслоотвод в целиковых породах, река всегда будет мутной во время дождей. Если не провести плановую рекультивацию, вся грязь так и останется там на долгие годы.

Не секрет, что артель «Хакасия» не только добывает золото, но и оказывает посильную помощь местному сельсовету и населению. Руководство артели и главные специалисты постоянно встречаются с администрацией поселков и местными активистами-экологами, используя обратную связь с местным населением.

Сергей Ковальков, директор Артели старателей "Хакасия". 

"Мы знаем – что и как строить, и делаем это, рачительно высаживая дикоросы, чтобы оставить после себя добрую память. Лес, растущий на отведенных землях добычной лицензии, мы перерабатываем полностью, не оставляя лесопорубочный материал. Специально приобрели оборудование, перерабатывающее щепу, кору и сучья в топливо для котла, отапливающего теплицу и лесопилку, где трудятся представители местных малочисленных народов – шорцев.

Даже технологические отстойники могут и будут служить людям – надо лишь подойти к рекультивации с душой, а не для галочки – спланировать и выложить берега, запустить ряску и рыбу, построить водные горки и домики для рыбаков. И рабочий поселок на добычном участке Магызы со временем станет туристическим – уже сейчас планируем построить там глэмпинги, рассчитанные на круглогодичное проживание гостей.

Мы создаем новый поселок, новые рабочие места, новые туристические локации – и все это для того, чтобы люди оставались здесь жить, развивая свою малую Родину. Оставляя след добрых дел, каждый, сопричастный к этому, несомненно испытывает законную гордость. А спланированная нами новая дорога значительно улучшит транспортное снабжение территории – и в этом есть еще один плюс к карме артели".

Добавить комментарий

Комментарии  

Ну, если уж прозвучало выражение "карма артели", то стоит задуматься. Хотелось бы услышать мнение очевидцев, независимых обозревателей, местных жителей. Так ли всё радужно на самом деле? Все ли счастливы в Неожиданном?
Так красиво наговорили, поеду нынче с семьёй в тайгу порыбачить, отдохнуть, поглядим че там творится, а то мож как на Июс я в прошлом году съездил, настроение испортили, стоит шлагбаум и не кого не пускают, а я там по детству, шишку, ягоду собирал, рыбачил, а ща всё, часное, не пускают.
И чё там делать в этой николаевке,тупо в домике сидеть?