Школьники и студенты Хакасии: Когда ты знаешь все, и паники не будет
Фото: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

Школьники и студенты Хакасии приняи участие во Всероссийском уроке по ОБЖ.

Третий раз в этом учебном году школьники Хакасии активно участвуют в проведении Всероссийского урока по ОБЖ. Каждый раз педагог-организатор ОБЖ абаканской школы № 31 Алла Зыкова готовит для ребят практические задания для отработки практических навыков, которые могут пригодиться, окажись они в условиях чрезвычайной ситуации.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны в образовательной организации состоялся диалог старшего инспектора ГУ МЧС России по Хакасии Андрея Благинина с ребятами 3, 4, 5 классов.

Совсем недавно в октябре 2021 года Андрей Благинин рассказывал ребятам об опасности осеннего льда, а сегодня - о том, почему стоит остерегаться весеннего льда.

Ребята активно участвовали в беседе, задавали вопросы, высказывали свои мнения и предположения, - сообщила пресс-служба Минобрнауки Хакасии. Инспектор отметил, что школьники обладают прочными знаниями и готовы в случае чего оказать необходимую помощь.

А для учеников 8 и 9 классов состоялись обучающие мероприятия «От теории безопасности к практике» с участием инспектора первого пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Хакасии Георгия Алёхина.

Старшеклассники работали в группах и практиковались в оказании первой доврачебной помощи: наложении повязок из подручных материалов, реанимационным действиям в случае отравления продуктами горения и потерей сознания. Отличным помощников в этом стал Алекс - манекен для отработки подобных навыков.

Отдельная группа ребят по заданию учителя оказалась в помещении, в котором по легенде происходит загазованность, где школьникам предстояло облачиться в костюм химической защиты за считанные секунды.

Подобные темы обсуждаются с обучающимися на классных часах, во время внеурочной деятельности, на мероприятиях, приуроченных к различным календарным датам, за которыми стоят экологические, биологические, производственные, транспортные и техногенные катастрофы, чтобы показать детям необходимость и важность гражданской обороны в современной жизни

Также Всероссийский урок ОБЖ с проведением тренировок по защите детей от ЧС, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, прошел и в Ширинском аграрном техникуме. Провел занятие педагог-организатор ОБЖ Сергей Еремеев.

Педагог сумел заинтересовать ребят и грамотно рассказать о применении в случае необходимости защитных средств и первичных навыков оказания медицинской помощи

"Думаю, что подобные уроки нам необходимы. Если вдруг происходит чрезвычайная ситуация, многие задаются вопросом как правильно себя вести, что предпринять в конкретной ситуации, и от незнания, неопытности, растерянности начинают паниковать. А когда ты знаешь все, то и паники не будет", - уверен первокурсник направления операционной деятельности в логистике Владислав Вальц.

А студент группы 4 ОДЛ Сергей Галайдо после получения теоретических и отработки практических навыков воодушевлен тем, что все действовали как настоящая команда.

Добавить комментарий