Минприроды Хакасии выявило превышение в реках норм ртути, цинка и железа
Фото: Минприроды РХ

Известны результаты лабораторных исследований поверхностных вод водных объектов в зоне деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе золотодобывающих предприятий.

Речь идёт о речках Магаза и Камзас в Аскизском районе. 

Напомним, недавно по соцсетям разошлось видео, на котором видно, как грязная вода переливается через техническое ГТС в Орджоникидзевском районе. 

Там экологи Минприроды Хакасии совместно с аккредитованной лабораторией отбирали пробы в середине мая в нескольких точках.

Лабораторный анализ показал превышение предельно допустимой концентрации ртути в среднем в 34,4 раза, железа - в 9,6 раз, меди - в 6,6 раза, цинка - в 1,8 раза.

В Орджоникидзевского районе в рамках мониторинга водных объектов пробы отбирались в речках Правая Сарала и Полуденка, выше, ниже и в месте впадения.

Минприроды Хакасии выявило превышение в реках норм ртути, цинка и железа

По результатам лабораторных измерений выявлено превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в 33,8 раза, меди - в 7,5 раз и железа - в 1,8 раза.

Также отбирались пробы поверхностных вод в р. Рудная Киня в районе Абазы.

Результаты лабораторных исследований показали превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в среднем в 15 раз и железа в 6,3 раза.

Мониторинг проводился в зоне деятельности предприятий, которые подлежат федеральному экологическому надзору.

Все данные, полученные Минприроды Хакасии в ходе мониторинга, направлены в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора и Прокуратуру РХ для принятия мер в рамках наделённых полномочий.

Всего сначала года мониторинг поверхностных вод проведён на 10 водных объектах Хакасии. Работа в этом направлении будет проложена.

Добавить комментарий

Комментарии  

"...ртути в среднем в 34,4 раза..."!!! Ртуть запрещена законом при таких работах!!! Ртуть впитывается в донные отложения и остается там навсегда! Они отравят наши реки навсегда. В Калифорнии до сих пор люди страдают от ртути, которая осталась после золотой лихорадки столетней давности. А у нас? Никого за такое ("в среднем в 34,4 раза") даже не оштрафуют миллиарда на три? За такое садить надо и надолго!
так медь, цинк и железо там ни кто не добывает! да и ртутью давно ни кто не пользуется (это дорого). что намеряли то? методику не нарушали?