Проблему луж в Абакане должна решить локальная канализационная сеть
Фото: абакан.рф

Локальная канализационная сеть должна решить проблему сбора ливневых стоков, которые собираются после проливных дождей на улицах Абакана. Особенно страдает от их скопления центр столицы Хакасии.

На очередном заседании техсовета глава Абакана Алексей Лемин заслушал профильных специалистов, как эффективнее решить данную проблему. Улицы Ленинского Комсомола, Ивана Ярыгина, Тельмана – один из адресатов решения проблемы по ликвидации ливневых стоков.

Есть предложение: на всей протяжённости улицы Ивана Ярыгина проложить канализационную сеть со сбором ливневых стоков с улиц Тельмана и Ленинского Комсомола. Собранные и предварительно очищенные стоки будут сбрасываться в дренажный канал на ул. Крылова. Для их очистки на пересечении улиц Кати Перекрещенко – Крылова.

Итогом обсуждения данного вопроса сформулировано решение: разработать проектно-сметную и аукционную документацию для определения подрядной организации по строительству локальной канализационной сети.

Глава Абакана Алексей Лемин резюмировал:

- Сегодня на заседании техсовета озвучена проблема сбора ливневых вод на территории Абакана. Особенно остро она касается центральной части города. Одно из таких мест – пересечение улиц Ивана Ярыгина и Тельмана.

Проблема назрела давно и только усугубляется, так как появляются новые жилые микрорайоны, вокруг которых не должны скапливаться ливневые стоки. Поэтому в этом году мы приступаем к проектированию локальной канализационной сети, которая бы осуществляла сбор ливневых вод с улицы Ивана Ярыгина, включая и дворовые территории, сбор ливневых вод с улицы Ленинского Комсомола и с улицы Тельмана.

Спроектировать такое решение крайне сложно технически, поэтому к реализации проекта приступим в 2023 году.

Также на заседании техсовета принято решение о размещении дополнительных водосборных колодцев на ул. Павших Коммунаров в районе «Космоса», где после сильных дождей скапливаются ливневые стоки, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий