Минздрав Хакасии сокращает коечный фонд для пациентов с COVID-19
Фото: Минздрав Хакасии

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 106 пациентов, выписаны 127 человек. На кислороде находится 351 пациент, на ИВЛ 32 человека. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно.

Количество тяжелых и средне-тяжелых пациентов, которым необходима кислородная поддержка, пока остается на высоком уровне. По информации пресс-службы Минздрава Хакасии, суточная потребность в кислороде возросла до 5 тонн. Что касается ситуации в целом, то по сравнению с прошлой неделей в Хакасии наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ, COVID-19 и пневмонией. В настоящее время на амбулаторном лечении находится почти 4,5 тысячи человек. На сегодняшнее утро количество развернутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1346, из них занято 965, доля свободного коечного фонда составляет 28%, что превышает норматив.

Учитывая, что на этой неделе наблюдается тенденция к снижению количества госпитализированных пациентов, Минздравом Хакасии принято решение сократить коечный фонд в ряде действующих ковидных отделениях. Также с сегодняшнего дня прекращается госпитализация новых пациентов в Республиканскую офтальмологическую больницу им. Одёжкина. В медучреждении продолжается долечивание пациентов с COVID-19, а после в больнице возобновят оказание населению плановой медицинской помощи по профилю. Если эпидобстановка позволит, то сокращение коечного фонда для пациентов с COVID-19 продолжится и в дальнейшем.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 1 850, из них в лабораториях системы здравоохранения 1 562. Охват тестированием значительно превышает норматив, хоть и немного снизился за счет отмены повторного тестирования для выздоровевших, а также снижения количества заболевших ОРВИ. При этом охват тестированием первичных пациентов составляет 100%.

В городских и районных больницах продолжается работа Центров дистанционного мониторинга для пациентов с новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ. Специалисты ежедневно обзванивают сотни пациентов с уже установленным диагнозом, которые ранее обращались за медицинской помощью и проходят лечение в легкой форме для мониторинга их состояния.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идет в штатном режиме. Активность населения не снижается. Ежедневно в пункты вакцинации обращаются порядка 1,5 тысяч человек. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно.

По состоянию на 25 февраля 2022 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 294 тысячи 064 человека. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 202 тысячи 978 человек. Прошли ревакцинацию 65 тысяч 659 человек. По последним данным, 217 беременных женщин защитили себя и своего будущего малыша от коронавируса. Доля вакцинированных среди категории 60+ 83%. Количество привитых детей от COVID-19 - 476. Доля заболевших, прошедших полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции -  9,5%.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах красных зон сформирован.

Добавить комментарий