День международной солидарности трудящихся отметили в Хакасии
Фото: пресс-служба главы Хакасии

В честь Дня международной солидарности трудящихся, Праздника Весны и Труда на Первомайской площади столицы Хакасии состоялся праздничный концерт и награждение лучших работников различных сфер деятельности.

Для жителей республики выступили артисты солисты Хакасской филармонии и Национального центра народного творчества им. С. П. Кадышева.

К собравшимся обратился глава Хакасии Валентин Коновалов. В своей речи он отметил, что Первомай, зародившийся в конце XIX века, сегодня, как и сто лет назад, снова олицетворяет борьбу трудящихся за право на труд, которое пытается ограничить мировой империализм, коллективный Запад.

День международной солидарности трудящихся отметили в Хакасии

«Тот самый коллективный Запад, с которым вот уже год мы ведем открытое боевое противостояние. Тот Запад, который сейчас показывает всему миру, что их хваленая свобода заканчивается ровно там, где есть малейшее инакомыслие. Показывает это разгоном мирных демонстрантов, введением жестких экономических санкций в отношении государств, идущих собственным путем. Запад ограничивает цены на нефть, запрещает продажу угля, вводит грабительские пошлины на алюминий, чтобы погубить наши предприятия, оставить без работы наших граждан.

Коллективный Запад реализовал в жизнь международное разделение труда с дешевым трудом пакистанских детей и дорогим трудом финансистов Волл-стрит. Стал ли усилиями так называемого «цивилизованного мира» труд людей более уважаем за последние 30 лет? Нет, не стал, даже наоборот.

Посмотрите вокруг. Чьим трудом сделано то, что мы носим, то чем пользуемся каждый день? Трудящимися Японии? Кореи? Турции? Малайзии? Китая? Или нами и нашими земляками? Разве мы не можем производить это все здесь, в Хакасии, в России?

Можем! У нас есть для этого все!

Нужно только избавиться от самогипноза о тотальном влиянии «силиконовых долин», «текстильных империй», «полупроводниковых гигантов». Наши люди могут всё. Опыт Советского Союза показал, что, сплотившись в созидательном труде, мы способны преодолеть любые потрясения и невзгоды, поднять страну к блистательным высотам. И только нам, а не западным империалистам решать, где мы хотим работать: на вахте, добывая ресурсы, или на высокотехнологичных предприятиях.

Хакасия энергоизбыточна, у нас есть не только металл и уголь. Мы богаты нашими людьми, богаты природой, историей и культурой. К нам едут, чтобы прикоснуться к нетронутой природе, напитаться впечатлениями, восстановить силы.

Именно из запросов и обращений жителей республики моя команда заложила в Стратегию развития Хакасии пять приоритетов: человек и развитие его потенциала; экологическое благополучие; новая экономика, позволяющая уйти от сырьевой зависимости и не вредящая природе; современная инфраструктура; сохранение культурно-исторического богатства.

Мы вместе с вами воплощаем эти приоритеты в жизнь и уже добились результатов», — сказал глава республики.

В числе трудовых достижений региона он назвал вхождение Хакасии второй год подряд в топ-35 устойчиво развивающихся регионов нашей страны. По индексу обрабатывающих производств в 2022 году Хакасия занимает 2-е в Сибири и 13-е в России.

За пять лет работы нынешнего правительства доходы консолидированного бюджета республики выросли более чем в 2 раза, — это самый стремительный рост  доходов за столь короткий промежуток времени не было в истории Хакасии последние 30 лет.

В 2022 году оказана самая большая за всю историю финансовая помощь муниципалитетам: почти 22 млрд руб.

В 2,5 раза увеличены расходы на село, в 3 раза — на здравоохранение и спорт, в 2 раза — на образование и культуру, в 6 раз — на дороги. В десятки раз правительство нарастило поддержку малых и средних предприятий и предпринимателей.

«Товарищи! Всё это — результат труда всей республики, каждого жителя! Результат тех, кто берёт на себя ответственность, кто понимает, что от его личных усилий зависит благополучие предприятия, города, сёла. У нас много трудолюбивых и неравнодушных людей. Мы не раз уже доказали, что умеем объединяться и решать самые сложные задачи. И сегодня каждый из нас — на фронте или в тылу — должен крепко держать свой рубеж. Только так мы приблизим победу нашей Родины в суровом противостоянии империалистам Запада.

Спасибо всем, кто внёс и продолжает вносить личный вклад в благополучие и процветание нашей любимой республики, славит Родину в честном и созидательном труде, в больших и малых каждодневных делах», — поблагодарил жителей республики Валентин Коновалов.

День международной солидарности трудящихся отметили в Хакасии

Глава республики вручил медали «Трудовая доблесть Хакасии»:

— Николай Дружинин, старший тренер Спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам;

— Надежда Кондратова, преподаватель Музыкального колледжа Института филологии и искусств;

— Сергей Бобровник, начальник управления эксплуатации, ремонта и строительства Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова;

— Валентин Горявин, заведующий отделением переливания крови, врач-трансфузиолог Саяногорской межрайонной больницы;

— Наталья Локоткова, заведующая сурдологическим кабинетом поликлиники, врач — сурдолог-оториноларинголог Республиканской клинической больницы имени Г. Я. Ремишевской.

Почётных грамот от правительства Хакасии удостоены артист Хакасской филармонии Олег Гриценко и водитель МУП «Благоустройство и озеленение» Сергей Симонов, сообщаеть пресс-служба главы Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Как-то странно и однобоко вы освещаете событие. Как буд-то один Коновалов там был, хотя выступление Штыгашева мне понравилось больше. А вот глава зачем-то опять в историю и цифры полез….
Вам до Запада как до Москвы рачки
Выступления на митинге и концертные номера были очень патриотичными, не помешал даже снег, но затем солнце победило непогоду!