Обновлен закон о социальном обслуживании жителей Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии депутаты Верховного Совета приняли решение изменить закон о социальном обслуживании. Инвалиды боевых действий получат право получать соцуслуги на дому бесплатно.

Поправки представил председатель комитета Верховного Совета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

За ходом голосования наблюдал корреспондент 19rusinfo.ru.

Как гласит действующий республиканский закон, в определенных случаях человеку может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме. Предлагается добавить, что отказано может быть еще и в услугах в форме социального обслуживания на дому, и в полустационарной форме.

По обновленным правилам предоставление соцуслуг будет возобновляться после получения заключения об отсутствии у человека медицинских противопоказаний. Исполнители соцуслуг должны проинформировать медорганизацию о необходимости оказания ему медпомощи, если в соцуслугах отказано из-за медицинских противопоказаний.

Кроме того, федеральным законом расширен перечень категорий, которые социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах получают бесплатно. Это дополнение появится и в республиканском законе. И вот, что это за категории:

- инвалиды боевых действий;

- награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

Для этого потребуется выделение дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета, объем которых зависит от количества обратившихся льготников. Предоставление такого социального обслуживания носит заявительный характер.

Депутаты приняли поправки единогласно.

Добавить комментарий