• Статус: Реклама
В Абаканском строительном техникуме прошли профессиональные пробы для школьников
Фото:Абаканский строительный техникум

В рамках VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Абаканском строительном техникуме (Хакасия) прошли профессиональные пробы для школьников.

Учащиеся 9 классов – это школьники, которые уже должны сделать осознанный выбор своего жизненного пути. Но в быстро меняющемся мире такой выбор сделать порой непросто. Поэтому практико-ориентированная направленность пробы позволяет школьникам после ее выполнения определить свои намерения и склонности, связанные с продолжением образования и получением профессии в сфере строительства.

Попробовать себя в различной профессиональной деятельности решили более 150 школьников из 9 школ. Подростки знакомились с мастерскими, отвечающими международным требованиям стандартов WorldSkillsпо профессиям:

- «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», где на практике получили первые навыки малярного дела, создавая декоративное панно.

- «Мастер общестроительных работ» - попробовали выполнить сложные архитектурные элементы из кирпича.

- «Электромонтажник электрических сетей и оборудования» - на специальных стендах выполняли электромонтаж освещения.

- «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» - познакомились с работой тормозных систем автомобиля.

- «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»измеряли помещение геодезическим прибором – нивелиром.

Выполняя работы, школьники не просто знакомятся с профессиями, а делают первый осознанный шаг в выборе своего профессионального будущего.

Кроме того, учащиеся посетили чемпионатные площадки по компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы».

Абаканский строительный техникум ждет выпускников 9-х и 11-х классов для продолжения профессионального образования!

Добавить комментарий