Какой толк от введения режима черного неба в Хакасии
Скриншот видео Минприроды Хакасии. Абакан во время действия режима черного неба

«В Абакане уже несколько раз в этом году вводился режим черного неба. Какой от него толк?» Такой вопрос был задан в ходе прямого эфира главы Хакасии и министра природных ресурсов и экологии республики.

Абакан и Черногорск по-прежнему затянуты смогом

«Режим неблагоприятных метеоусловий начал вводиться с февраля 2022 года. Данная мера позволяет осуществлять профилактические мероприятия и выдавать предписания предприятиям, которые в режим НМУ обязаны уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух», - сообщил министр Владимир Лебедев.

Глава Хакасии Валентин Коновалов также проинформировал:

«Введение режима предполагает, что предприятия, которые находятся в схеме и наносят вред воздуху, будут снижать выбросы. У контрольных и надзорных органов возникают дополнительные полномочия по проверкам и привлечению к ответственности того, кто нарушает законодательство в сфере окружающей среды».

Добавим, что во время действия общероссийского моратория на проверки, воздействовать на нарушителей крайне трудно. В некоторых случаях необходимо включение прокуратуры.

Прокуратуре пора вмешаться в нарушения особого режима в Хакасии

По данным Владимира Лебедева, в текущем году режим НМУ в Абакане и Черногорске объявлялся уже пять раз. Его общая протяженность 19 дней (по состоянию на 16 февраля).

«Наши инспектора проводили профилактические визиты, было вынесено 9 предостережений», - добавил министр.

Глава Хакасии подчеркнул, что режим черного неба дает дополнительные инструменты и их нужно использовать.

Район затянуло дымом - Минприроды Хакасии показало кадры с воздуха

Действует режим черного неба и сейчас. Очередной период - с 19 часов 15 февраля до 19 часов 17 февраля. Не исключено, что он будет продлен. В городах стоит морозная погода и нет ветра. Такие условия мешают рассеиванию вредных примесей.

Добавить комментарий

Комментарии  

Наивные...Скоро выборы и школьник стремится записать себе в актив очередные показушные дела. Забыли уже как он Вас пять лет назад обманул на своих обещаниях.
То есть до него была альпийская свежесть? Не надо смешивать все темы с политикой.
Опять Коновалов виноват, что частники печки углём топят. Петр Петрович, высморкайтесь в рукав и не несите всякую чушь всенародно. А на счёт каких то выборов, это вам к НЕжуликам и к НЕворам в приёмную (адрес на сайте).
Режим неблагоприятных метеоусловий начал вводиться с февраля 2022 года. Какое то мрачное совпадение.
Все такие СМЕЛЫЕ стали. Ужасть! А что Булакину (прости мя Господи) не перечили, когда он провоцировал частное печное отопление при строительстве индивидуальных домов. Подождите весной остатки жизнедеятельности из частных туалетов, уборных и гальюнов потекут под индивидуальные скважины воды . "Чёрное небо" при массовом поносе окажется чистым и светлым праздником, для тех, кто не обдрищится.
Чем Вам частный сектор не угодил? Каждый выбирает где ему жить. А Вам живущим в МКД уже сделали замечание - не прогревайте свои автомобили у себя же под окнами, а грузовики вообще паркуйте на специально отведенных стоянках. Про септики и туалеты не несете чушь.
Прав ник- 123 " Каждый выбирает где ему жить" . Злей,у Вас патологическая ненависть к Булакину, поэтому Вы никогда не признаете факт, что В Абакане 16 тысяч частных домов (2022 год) и в 1970 было столько же частных домов , если брать по границам Абакана 2022 года. Абакан поглотил село Красный Абакан , теперь его сельское прошлое осталось лишь в воспоминаниях старожилов, да и самом городе вместо частных домов стоят многоэтажки,*,*,* . Я о том , что в 70 годы прошлого столетия снег в Абакане был практический круглый год белый и не было вони .
+Михалычу= ".....патологическая ненависть к Булакину...". Почему ненависть, неописуемая радость к нему, как якобы лучшему градоначальнику сельских поселений России...... . С твоих слов, с 1970 года (с твоих слов записано верно) ".....столько же частных домов , если брать по границам Абакана ...". У тебя, уважаемый, как у рыбака, только поправка, когда СЧИТАЕШЬ рыбу по головам у соседа по лунке при зимнем улове. Прости, но смешным, нелепым, пришибленным и заискивающим выглядеть вроде как прикольно "на рыбалке", когда заведомо ..... . Кстати, а об туалетах и грунтовых водах из скважин ...., можно ли о Булакине? Спасибо.
Не пойму при чем здесь Булакин , потому что задумал и осуществлял Г.А Вяткин. С фактами не дружишь? Ля-ля , фу-фу, у тебя женская логика или логика в границах твоего 15 летнего возраста? Изучай: на территории г.Абакана 16 тысяч частных домов (2022 год) и в 1970 году на той же территории было столько же частных домовладений . Количество площади и количество частных домом -не изменилось.Более того, я, не вычел из 16000 домовладений правобережную часть Абакана, которая никак не влияет на экологию воздушной среды центра города( дачи, ст.Подсинее,*,*,*,*).Вы пишите научный трактат " влияние туалетов и грунтовых вод , из скважин, на введения режима черного неба"? Ваше право.
Сколько частных домов в Абакане на электро отоплении и подключенных к ТЭЦ или это секрет? В 1970 году таких домом не было. Вдруг народ начнет задумываться , почему в Абакане небо черное и запах протухшего мяса?
Сергей Мусиенко: "При Зимине была ситуация точно такой, но это никого не волновало. Действительно частный сектор удвоился, и расширяется, положение ухудшается. Пока не будет газового отопления, все черные режимы являются трепом и бредом. Болтать не кули кидать." Он, некто Сергей Мусиенко (я его не знаю), о ТРЁПЕ своей стороны. А ты мне не веришь, как тебя называть. Скоро га... поплывёт с рутовыми вдами, вот тогда и истина в последней инстанции определится о бывшем градоночальнике.
Тебе к доктору надо, здесь сайт .
Зато правительство от газа отказалась.
Когда абаканцы заведут дневник влажность воздух-НМУ, может тогда дойдет, что причина не указаных дымителей, а все таки из-за не замерзающего Енисея.. Тогда и вопросы будут другие..
Читаю все статьи о черном небе Абакана. Провели эксперимент по отоплению пиллетами, похвалили..и заглохли. В речи губернатора о них ни слова.
В Абакане всегда был частный сектор, все топились углем. Разрезов не было столько, сколько их сейчас вокруг Абакана, разрезы работают уголь добывают открытым способом, так если кто не знает, угольная пыль высоко поднимается поэтому в многоэтажках на подоконниках пыль лежит, от дыма частного сектора пыли на 9и этажках не будет. Частный сектро топит утром и вечером. Снег в полях чёрный лежит в сторону Саяногорска если ехать тоже частный сектор загадил. А отвалы на разрезах горят никто не говорит, но это хорошо видно если проехать в сторону Белоярского разререза. А насчёт канализации скажу что скоро в многоэтажках с вёдрами ходить будете и на улицу, система канализационная старая, город растёт а очистительные сооружения не делают.
В рейтинге городов мира по качеству воздуха и загрязнению атмосферы наш Черногорск по вечерам очень часто на первом !!! месте в мире по загрязнению атмосферы с AQI 620 ед. и выше (после 300 ед. по шкале загрязненности воздух признается опасным и рекомендуется использовать кислородные маски). Абакан и Минусинск с 904 ед. (например, 07.02.2023) в посты наблюдения международного рейтинга не включены. Они есть в других рейтингах. И в общей совокупности Абакан-Черногорск-Минусинск зимой часто держат первое место не только в России, а в мире по загрязненности воздуха. Так вот какие - наши!!! - города в России, в первую очередь, надо газифицировать.
Вот хотя бы так прославиться. А как еще?
При Зимине была ситуация точно такой, но это никого не волновало. Действительно частный сектор удвоился, и расширяется, положение ухудшается. Пока не будет газового отопления, все черные режимы являются трепом и бредом. Болтать не кули кидать.
Посмотрите на публичную кадастровую карту- это только начало- сколько тысяч земельных участков под частную застройку еще нарезаны вокруг Черногорска--Абакана- Минусинска на бывших землях сельхозназначения. Куда еще больше??? И так уже абсолютно нечем дышать. « Каждый сам решает, где ему жить». Но соблюдать права на чистый воздух всего населения обязаны власти на всех уровнях. И в первую очередь надо немедленно остановить раздачу новых участков под частные дома. Пока не решится вопрос с экологической катастрофой в Черногорске- Абакане- Минусинске
Переименовать Минусинскую котловину в Минусинскую возвышенность? Смелый пост.
"И даже в области балета мы впереди планеты всей". - Вот теперь мы впереди и по загрязнению атмосферы. "Введение режима предполагает..." - А предприниматели или владельцы домов располагают. Понятно, что министру хоть как-то надо реагировать. Только толку от этого 0. Да он ничего и не сможет сделать, т.к. здесь необходимы, как минимум, необходимы большие деньги. А ещё нужна воля всех жителей, чтобы подвигнуть власти к принятию действенных мер.
"здесь необходимы, как минимум, необходимы большие деньги. А ещё нужна воля всех жителей, чтобы подвигнуть власти к принятию действенных мер." Живу постоянно на дачах г.Самохвал , родственники и знакомые привозят еду и другое , зимой по воскресеньям возят в баню. Алекс.М. , наблюдаю режима черного неба, над Абаканом, постоянно зимой и летом, ясно становится при сильном ветре , независимо от времени года. У меня вопрос: зимой в городе топят котлы, чтобы отапливать дома?
Летом тоже дома отапливают?
Если жаловаться на "черное небо", быстрее дадут деньги на программу "Чистый воздух". А уж освоить эти денежки желающие быстро найдутся. И бездымный уголь нам сделают (построив еще несколько обогатительных фабрик), и пелеты всякие... Не поможет! С наветренной стороны Абакана не только угледобыча развивается, но и Белый Яр разрастается.