«Раньше не было такой вони» - жители Хакасии задыхаются в смоге
Фото: 19rusinfo.ru

В двух городах Хакасии - Абакане и Черногорске продолжает действовать режим черного неба. Это значит, в этих городах наблюдаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Как сообщало 19rusinfo.ru, режим НМУ первой степени опасности ввели в 19 часов минувшей субботы. Как пояснили информагентству в пресс-службе Минприроды Хакасии сегодня утром, он продолжает действовать и сейчас. Предварительно он продлится до вечера 23 января, но не исключено, что режим черного неба будет продлен.

При введении режимов НМУ предприятия должны уменьшать выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Минприроды Хакасии выдает юрлицам предостережения, и профилактические мероприятия в этом направлении будут продолжены.

Абакан и Черногорск снова готовят к особому режиму

Но смог в Абакане и Черногорске в морозное безветрие - это не только печной дым и дым от мелких котельных небольших предприятий. Как показали результаты проведенных лабораторных замеров, свой вклад в загрязнение атмосферного воздуха при НМУ вносит и ночующий автотранспорт во дворах многоквартирных домов, стоящий на автопрогреве.

Абакан снова светится красным

Напомним, столица Хакасии регулярно входит в топ рейтинга самых грязных городов России по средним значениям концентрации мелкодисперсной пыли РМ2,5 в мкг/м3. Например, за неделю с 9 по 15 января Абакан был на втором месте. Неделей ранее - на четвертом.

Абакан - в красной зоне экологического рейтинга

Как сообщало 19rusinfo.ru, в Абакане реализуется эксперимент по переводу частных домов на электроотопление. Кроме того, Хакасия готовит мероприятия в рамках федерального проекта "Чистый воздух".

Глава Абакана - об эксперименте с электроотоплением: Есть большие сложности

Эксперимент с электроотоплением: Хакасия изменила параметры

Жители двух самых крупных городов Хакасии недоумевают:

"Вот в советское время работало куда больше предприятий, машины большегрузы дымили ого-го, но ведь не было такой вони".

Кто с этим согласен, поделитесь рассуждениями в комментариях.

Добавить комментарий

Комментарии  

в советское время был разрез черногорский + участок степной абаканский и очминдора. а сейчас разрезов много . а то что мол говорят а почему летом не ту столько смога , а потому что зимой приземные инверсии температуры
Простите Валодя, а теперь Булакину как то всё равно за НЕПРОДУМАННОЕ печное отопление в частном секторе , а Зимину за УГОЛЬНУЮ пыль от разрезов. После них хоть потоп. Капитализм, они свой куш урвали.
Машины и печки постоянно , а вонь переменная. Будь в городе хозяин, он определил бы от куда вонь. В доле или нет желания, а может все вместе.
вопщем предлогаю , ввести налог а если налог сложно ввести, то штрафовать разрезы , а на эти деньги субсидировать ЭЭ для отопления частного сектора до цены в 50 коп за кВт , за 50 коп все перйдут на ЭЭ
Валодя, отравленым воздухом дышат все, а " ЭЭ для отопления частного сектора до цены в 50 коп за кВт", зарплату плати всему населению города по 300000 рублей , как в Европе, и народ решит сам , где ему лучше жить.
А деньги брать в тумбочке на такие зарплаты? А сети как модернизировать? Только федеральная программа и только на федеральные деньги поможет. Причём большая часть уйдёт энергетикам на расширение сетей. Остальное в виде субсидий тоже им. Почему энергетики до сих пор не хотят откусить такой кусок непонятно.
Боятся остаться без зубов.
либо просто подождать скоро весна , и все забудут до следующей зимы . конешно многие умрут , и не дождутся зимы , будет меньше недовольных
Раньше дровами больше топили, да и уголь был получше, а не дешевая фракция балахтинская с угольных разрезов сына губернатора Усса. Сейчас автомашин много и у многих в домах котлы длительного горения, которые потихоньку чадят, но постоянно. Домов понастроили вот и результат. Ну и разрезы ближайшие дают прикурить. Всё на благо людей.)
Что такое дешевая фракция балахтинского угля?
В черногорске на машинах белая пыль, особенно хорошо видно ее на черных машинах. Это явно результаты промышленных хлопков.
Мусорная реформа привела к тому, что люди стали очень активно жечь мусор. Вот и причина вони. Пройдитесь по частному сектору, понюхайте. Пахнет горелым пластиком и т.д. И ни разрезы, ни машины, ни еще какие-то проблемы не виноваты в том, что мы сейчас задыхаемся от вони. Приходите на угол Вяткина/Чехова и понюхайте дым, который идет из трубы в доме на углу. Сразу все вопросы снимутся :(((
В сов.время транспорт дымил куда сильнее. Чего стоят МаЗ200 или ЯаЗ 205 с двухтактными дизелями. Или Зис 167, 164 (потом ЗИЛ) ГаЗ 51 работающие на низкооктановом 66 бензине. При заправке советовали не вдыхать или держаться подальше. 66 и так был ядовит, а уж в двигателях...
Может потому что машин полно???и все утром стоят греют их,потом медленно едет в пробке Черногорск Абакан?, может еще потому что практически все застроено частным сектором от Абакана до черногорск?
Чем тебе частный сектор не угодил? ТЭЦ отапливающая МКД кислород через трубу выдает?
Так бы вся Москва была в красной зоне по загрязнениям. Не в машинах дело.
Подключите людей к Газу и смога не будет...
А что делать с отвалами угольных разрезов ,которые находятся за солнечным и горят