Наступит ли геологическая тишина на землях Хакасии на 10 лет
Фото:ru.freepik.com

Геологическая тишина накроет территорию традиционного природопользования в Хакасии на 10 лет. Или нет? Об этом и других переменах, которые ожидаются в республике, рассказали 19rusinfo.ru в Минприроды Хакасии.

Внести изменения предлагают в Положение о территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Хакасии.

Как пояснили информагентству в пресс-службе Минприроды Хакасии, постановление еще находится на стадии разработки и в процессе может изменить свой вид. Впрочем, это не мешает узнать, что именно хотят поменять в обращении с указанными землями.

Согласно документу, размещенному на сайте правительства Хакасии, на территориях традиционного природопользования (ТТП) появятся новые запреты. 

Например, организациям и физическим лицам запрещают любую хоздеятельность, которая причиняет вред экологии и культуре этой категории земли, если нет возмещения убытков малочисленным народам и их объединениям. 

Если деятельность нанесла ущерб исконной среде обитания, то они будут обязаны компенсировать их даже при отсутствии соглашения о возмещении между хозяйствующим субъектом и Советом представителей коренных народов.

Кроме того, предлагается запретить геологическое изучение и разведку, а также добычу полезных ископаемых на территориях ТПП в течение 10 лет.

Причины таких мер прокомментировала 19rusinfo.ru пресс-секретарь Минприроды РХ Юлия Бредихина:

"Ранее статус территорий традиционного природопользования не позволял ограничить процесс получения лицензии на право недропользования. И они выдавались федеральными властями в немалом количестве. Теперь же мы вводим запрет на уровне субъекта".

Отметим, что речь идет только о выдаче новых лицензий. Ограничение не коснется лицензий на право пользования недрами (твердые полезные ископаемые), которые были получены до вступления в силу постановления.

"На действующие лицензии это изменение не распространяется, их работа продолжится", - дополнила Юлия Бредихина.

Предлагаются изменения в пункте 6.5, в котором говорится о предоставлении земель ТПП для целей, не связанных с традиционной хоздеятельностью и промыслами. На сегодняшний день решение об этом принимается на основании решений сходов и референдумов. Но после принятия поправок для подобного решения может появится еще одно условие. В текст положения хотят добавить следующее:

«Предоставление земельных участков осуществляется с учетом мнения общин коренных малочисленных народов, члены которых осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и традиционные промыслы на территории традиционного природопользования». 

Завершающим изменением предлагается исключить в пункте 6.6 фразу «производства всех видов геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых».

Сейчас проект постановления находится на независимой экспертизе, которая продлится до 23 января. Окончательный вердикт жителям республики предстоит узнать позднее, когда постановление вступит в силу.

Добавить комментарий

Комментарии  

сколько можно уже носиться с этой торбой? кто-то хочет срубить денег с золотодобытчиков?)
так ведь минприроды само выдает лицензии на недра и добычу! на глину выдает и на гравийно-песчаную смесь выдает и другие. сколько они выдали лицензий за последние несколько лет? или золото добывать нельзя, а глину можно и нужно?
Почему я не малочисленный народ 😉
Это все пустышка, видимость того, что власть заботится о народе. Лицензии выдаются центром на те участки нашей земли, которое правительство РХ само указало в планах. Кроме того, как сказал Сергей Сокол, любую лицензию, выданную центром, можно «повесить на стенку», если правительство субъекта запретит трогать земли. У субъекта есть все полномочия по охране земель «в границах (!) субъекта» (ЗК РФ ст. 10, п.1). Наше правительство РХ просто все земли уже раздало золотодобытчикам, вот лицензии и кончились. Теперь можно смело писать «Ограничение не коснется лицензий... которые были получены до...».