Лед, на котором обычно в Абакане прорубают иордань, залило водой
Фото: управление по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Абакана

В Абакане (Хакасия) на реке, где традиционно в Крещение 19 января проходит обряд освящения воды, поверх льда выступила вода. Обычно именно здесь прорубают иордань, и к этому месту приходят священнослужители и абаканцы во время Крестного хода.

"Район Никольского храма. Место предполагаемого проведения обрядовых мероприятий. Вода выступает поверх устоявшегося льда. Воды не так много, она замерзает. Все будет зависеть от того, какая погода будет ночью и будет ли еще приток со стороны Енисея. Информация Епархии доведена", - сообщил руководитель управления по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Абакана Андрей Клюев на видео с места, которое опубликовал Telegram-канал Абакан24.

В Хакасии подготовлено 15 мест для крещенских купаний

Купание верующих в Абакане будет организовано в другом месте - на дренажном канале в зоне отдыха. Оно начнется уже сегодня вечером.

Добавить комментарий

Комментарии  

СШГЭС опять сбрасывает воду , а летом будут верещать , что воды в водохранилище нет.
Причем тут река Абакан и СШ ГЭС?
"Все будет зависеть от того, какая погода будет ночью и будет ли еще приток со стороны Енисея."
Я , видимо, чего то не понимаю.... Почему народ начинает купаться 18го вечером!? Праздник крещения ДЕВЯТНАДЦАТОГО ! День Рождения ж не празднуют накануне! И Новый Год - ПЕРВОГО числа , а не 31го !