Черное небо в Хакасии. День второй
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии второй день действует режим черного неба первой степени опасности. Его ввели в регионе 7 февраля, за 21 день до окончания календарной зимы. Раньше этот режим не объявляли не потому, что с воздухом было все хорошо, а потому что не было ни необходимых исследований, ни документации.

В Хакасии впервые объявили режим черного неба

Как уже информировало 19rusinfo.ru, официальное название "черного неба" - режим неблагоприятных метеоусловий. Его прогнозирование ведет Хакасгидромет.

Начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского гидромета Татьяна Иванова на своей странице в Instagram пояснила:

"Прогноз НМУ загрязнения воздушного бассейна городов Абакан и Черногорск составляются по метеорологическим и синоптическим условиям (направление и скорость ветра у Земли и на высоте, температура воздуха, давление, циклон или антициклон и т.д.), особенностям орографии с учетом вклада выбросов Абакано-Черногорского промышленного узла по концентрациям ряда примесей (оксида углерода, фенола, формальдегида, сероводорода, диоксида азота, диоксида серы, пыли и бенз(а)пирена).

Прогнозы ожидаемого загрязнения краткосрочные, составляются на 1-3 дня.

Поскольку характеристики источников выброса, в особенности измеряемые показатели загрязнения атмосферного воздуха, характеризуются высокой случайной изменчивостью, прогноз носит вероятностный характер".

Какие предприятия портят воздух в Абакане и Черногорске

Что должно происходить после объявления режима черного неба, объясняла  заместитель министра по охране окружающей среды Минприроды Хакасии Ольга Лушникова:

"При получении прогнозов неблагоприятных метеоусловий юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, заранее согласованные с нашим министерством".

«Это страшнее коронавируса» - жителям Абакана надоело жить в смоге

При этом задача надзорных органов - вести контроль за выполнением предприятиями, осуществляющими деятельность на объектах I, II и III категории по уровню воздействия на окружающую среду, мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Зимний Абакан регулярно в верхних строчках рейтинга качества атмосферного воздуха в российских городах по средним значениям концентрации мелкодисперсной пыли РМ2,5 в мкг/м3. Такой результат выдают "Российские зеленые". По итогам недели с 24 по 30 января Абакан был вторым, первый - Минусинск.

Активисты общественного движения «Наш дом Минусинск» подготовили подписные листы «В поддержку открытого письма правительству РФ от граждан, проживающих на территории Минусинской котловины (Минусинск, Абакан, Черногорск)». Поставив свою подпись, жители этих городов заявляют о своем требовании принять экстренные меры по разрешению опасной экологической обстановки в Минусинской котловине, связанной с воздухом.

Бланк здесь:

Подписной-лист-За-чистый-воздух_1004a.docx

Распечатать такой лист и поставить подписи могут коллективы, семьи, все неравнодушные к общей проблеме. Листы будут направлены в федеральный центр. Чем больше будет подписей, тем сложнее федералам будет ограничиться банальной отпиской в ответ.

Текст открытого письма, в поддержку которого минусинцы предлагают подписаться, совсем скоро будет обнародован.

Сбор подписей будет продолжаться несколько недель. По всем вопросам (что делать с подписанными листами, где точки сбора, чем помочь общественному движению) следует обращаться в аккаунт nashminusinsk в Instagram.

Добавить комментарий