Количество заражённых COVID-19 в Абакане продолжает расти
Фото: pixabay.com

Количество заражённых COVID-19 в столице Хакасии продолжает расти, и некоторые сферы начинают испытывать нехватку работников. В том числе заболевают учителя и воспитатели, водители троллейбусов и кондукторы, водители коммунального транспорта и уборщики территорий, работники ресурсоснабжающих и управляющих компаний.

Эпидемическая ситуация остаётся очень непростой. Администрацией Абакана в помощь медикам выделены пять автомобилей, городские депутаты помогают в доставке и получении лекарств для пожилых людей, находящихся на изоляции, волонтёры помогают на «горячих линиях».

Сегодня на городском оперативном штабе в администрации города глава Абакана представил статистику:

– Сейчас, вероятно, мы находимся на самом пике заболеваемости. за последний день в Хакасии зафиксировано 1176 случаев заболевания COVID-19, днём ранее – 1202. В сравнении с цифрами предыдущей недели увеличение – в 2,8 раза, по детям увеличение – в 2,9 раза. Не может не радовать уменьшение количества пневмоний и, самое главное, – уменьшение количества летальных случаев. Очевидно, что «омикрон» распространяется очень быстро, но показатели госпитализации, пневмоний и летальных случаев говорят о том, что он протекает в более лёгкой форме. Более всего сейчас болеют люди в возрасте 30 – 49 лет.

На федеральном уровне уже пересматривается подход к ограничениям, теперь не требуется повторного тестирования: после того, как человек заболел, через семь дней без повторного тестирования, если нет симптомов заболевания, он может закрыть больничный лист.

Несмотря на то, что случаев заражения COVID-19 становится всё больше, люди продолжают пренебрегать средствами защиты. Контрольные группы всё так же фиксируют отсутствие масок у пассажиров общественного транспорта и в магазинах. Продолжаются проверки по обработке мест общего пользования в многоквартирных домах. За неделю было проверено 22 многоквартирных дома, 90 подъездов. Нарушения выявляются, управляющие компании получают замечания. Мобильные группы проверили за неделю 607 объектов, основная часть – 422 – объекты торговли, 99 – объекты общественного питания, 59 – объекты бытовых услуг, составлено 35 протоколов о нарушениях.

По данным Городского управления образования администрации Абакана, снижается уровень заболевания ОРВИ среди детей всех возрастов. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 среди детей разнонаправленная. Продолжает расти количество педагогов, заболевших COVID-19 и ОРВИ. Завтра, 9 февраля, будет приниматься решение о дальнейшем формате обучения, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий