«Это страшнее коронавируса» - жителям Абакана надоело жить в смоге
Скриншот экрана смартфона

Абакан (Хакасия) на втором месте в рейтинге качества атмосферного воздуха в российских городах по средним значениям концентрации мелкодисперсной пыли РМ2,5 в мкг/м3. Такой результат выдали "Российские зеленые" по итогам прошлой недели, с 24 по 30 января. На первом месте - Минусинск.

«Это страшнее коронавируса» - жителям Абакана надоело жить в смоге

Вот уже несколько дней подряд краевой Роспотребнадзор информирует о результатах исследования атмосферного воздуха в соседнем с Хакасией Минусинске. Как сообщало 19rusinfo.ru, там действует режим черного неба (режим неблагоприятных метеоусловий), который продлили до сегодняшнего вечера.

"6 февраля в Минусинске при исследовании атмосферного воздуха в период НМУ зарегистрировано превышение предельно-допустимых максимально-разовых концентраций по взвешенным веществам от 2,2 до 2,7 раза, а также по оксиду углерода от 1,4 до 1,8 раза", - говорится в информации Роспотребнадзора.

В Минусинске концентрация оксида углерода превышена в два раза

В Абакане режима черного неба так никто еще и не объявил. Хотя, по утверждению Минприроды региона, для этого все готово. По данным главы республики, режим НМУ в республике, вероятнее всего, будет введен в текущем году. Только в феврале текущей зимы или декабре следующей, глава не уточнил.

Глава Хакасии о режиме черного неба: Думаю, в этом году он будет введен

Ранее 19rusinfo.ru сообщало, что до сих пор не подписаны необходимые документы, вот режим и не вводят.

Жители города снимают Абакан с горы Самохвал. Вот очередные кадры с комментарием на странице hp_abakan в Instagram:

"6.02.2022 года, в 18:02 снял вид с "горы любви" на город! За толстым слоем смога города не видно. Это намного страшнее коронавируса! Валентин Олегович, решите уже вопрос, людям дышать нечем!"

Правда, "черное небо", даже подтвержденное документами, от смога ни Абакан, ни Минусинск не избавит. Эта мера лишь обязывает промышленников и некоторые другие субъекты чуть меньше загрязнять атмосферу. Сжигать меньше угля частный сектор принудительно никто не заставит. Это возможно лишь через субсидирование тарифа на электроотопление. Электричество должно стать выгоднее угля, добиться чего можно только с помощью федерального центра.

Абакан подключили к сбору подписей за экстренные меры по воздуху

К общественному движению за чистый воздух экоактивисты Минусинска подключают Абакан и Черногорск. Все-таки эти города, находящиеся в одной котловине, имеют аналогичные проблемы с воздухом.

Активисты общественного движения «Наш дом Минусинск» подготовили подписные листы «В поддержку открытого письма правительству РФ от граждан, проживающих на территории Минусинской котловины (Минусинск, Абакан, Черногорск)». Поставив свою подпись, жители этих городов заявляют о своем требовании принять экстренные меры по разрешению опасной экологической обстановки в Минусинской котловине, связанной с воздухом.

Бланк здесь:

Подписной-лист-За-чистый-воздух_1004a.docx

Распечатать такой лист и поставить подписи могут коллективы, семьи, все неравнодушные к общей проблеме. Листы будут направлены в федеральный центр. Чем больше будет подписей, тем сложнее федералам будет ограничиться банальной отпиской в ответ.

Текст открытого письма, в поддержку которого минусинцы предлагают подписаться, совсем скоро будет обнародован.

Сбор подписей будет продолжаться несколько недель. По всем вопросам (что делать с подписанными листами, где точки сбора, чем помочь общественному движению) следует обращаться в аккаунт nashminusinsk в Instagram.

Добавить комментарий