«Это последний шанс спасти предприятие!» - Александр Жуков о судьбе курорта в Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

Сенатор Совета Федерации от Хакасии Александр Жуков прокомментировал 19rusinfo.ru решение арбитражного суда в пользу курорта «Озеро Шира». Речь идет об утверждении мирового соглашения с кредиторами курорта, который с 2018 года находился в состоянии банкротства. 

Сенатор Жуков: Курорт «Озеро Шира» может выйти из процедуры банкротства в ближайшее время

"Арбитражный суд Хакасии накануне утвердил мировое соглашение с кредиторами курорта, - подтвердил сенатор. - Это означает прекращение процедуры банкротства нашей уникальной, но измученной многолетними проблемами здравницы. Признаюсь честно, когда по просьбе Ширинской администрации и Федерации профсоюзов РХ мы с командой обсуждали решение браться за этот проект или нет - сомнений было более чем достаточно.

Много лет на курорте запутывался целый клубок проблем. Увольнение директоров, уголовные дела, долги, смена конкурсных управляющих, разрушение курортной инфраструктуры, снижение числа отдыхающих, потеря качества и ореол скандальности… С другой стороны, нашему курорту больше 120 лет. Можно спросить любого взрослого жителя республики и окажется, что либо он сам, либо его дети много раз были на уникальном озере. Курорт популярен по всей Сибири и обладает полезными для здоровья людей ресурсами.

Решение было принято! Пока сделан только первый, хотя и очень важный шаг - остановлена процедура банкротства. Это позволит курорту сохранить коллектив, профиль санаторно-курортной деятельности, все имеющиеся лицензии и т.д. Открывается путь для участия в федеральных, региональных и отраслевых программах поддержки, привлечения инвестиций. Но работы ещё очень и очень много. Всё-таки тот долгий период, когда курорт лихорадило и его пытались прибрать к рукам недобросовестные управляющие, не прошёл бесследно.

Теперь новой команде управленцев предстоит не только разгребать многомиллионные долги, накопленные ранее перед налоговой службой, муниципальным бюджетом и другими кредиторами. Важно не просто возвращать долги, что является условием мирового соглашения, но и заниматься развитием. Формировать привлекательный пакет разнообразных услуг для будущих клиентов, восстанавливать ресурсную базу по размещению. У команды большой опыт работы в кризисных условиях, уверен, они справятся.

Разработан план первоочередных мероприятий, как финансовых, экономических, так и управленческих. Курорту «Озеро Шира» требуется комплексная программа оздоровления, которая потребует совместных усилий всех заинтересованных сторон. Нужно спасать предприятие, пока ещё есть такая возможность", - считает Александр Жуков.

Напомним, что курорт «Озеро Шира» имеет 125-летнюю историю, обладает уникальными возможностями и опытом грязелечения и водолечения. 

19rusinfo.ru следит за развитием событий.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота... Да ещё в нынешние времена, когда люди экономят на всём. Санаторно-курортное лечение - на последних местах в расходах семьи. Учитывая, что рядом более уютные места: оз. Тагарское, Шушенский бор. Может просто превратить корпуса в недорогие гостиницы, столовые для обыкновенных купальщиков. Таких людей много, а живут они в палатках, лежат на необорудованных пляжах со степной травой вместо песка и гальки.
Тяжело ! Когда владеющий не собственник имеет знания и опыт , а владеющий собственник желает получать всю прибыль .