Сенатор Жуков: Курорт «Озеро Шира» может выйти из процедуры банкротства в ближайшее время
Фото: 19rusinfo.ru

Сенатор от Хакасии Александр Жуков заявил, что вариант спасения жемчужины республики – курорта «Озеро Шира» – от процедуры банкротства найден. 

– Совместно с администрацией Ширинского района и Федерацией профсоюзов Республики Хакасия мы долго искали путь, как уйти от банкротства курорта, сохранить его профиль, коллектив, традиции. Подключилась команда, управляющая рудниками в Абазе и Вершине Теи, которая имеет огромный положительный опыт работы в условиях внешнего управления.

Сегодня я могу уже с определенной долей уверенности сказать, что выход найден – состоялось собрание кредиторов, достигнуты необходимые договоренности о заключении мирового соглашения и в самое ближайшее время документы будут поданы в Арбитражный суд Республики Хакасия, – прокомментировал сенатор ситуацию вокруг многострадального градообразующего предприятия со 125-летней историей. 

Заключение мирового соглашения и утверждение его арбитражным судом позволит ОАО «Курорт «Озеро Шира» выйти из процедуры конкурсного управления. Данный шаг сохранит не только социальный профиль санаторно-курортной деятельности, а также действие всех имеющихся у курорта лицензий, но и позволит сохранить трудовые отношения со всеми сотрудниками. Кроме того, курорт сможет принимать участие в федеральных, региональных и муниципальных программах поддержки отрасли, привлекать инвестиции и партнерские организации.  

Инвестором проекта выступила горнорудная компания «Алатау», которая планирует вернуть курорту былую значимость и вкладывать средства в развитие медицинской базы и номерного фонда. 

Напомним, что курорт «Озеро Шира» имеет 125-летнюю историю, обладает уникальными возможностями и опытом грязелечения и водолечения. Много лет курорт сотрясают всевозможные проблемы, грозившие стереть здравницу с карты Хакасии.

Но на этот раз хочется верить, при поддержке Александра Жукова черная полоса для предприятия закончится. По крайней мере жители Абазы, Вершины Теи и Сорска уже убедились в антикризисных способностях хакасского сенатора. 

19rusinfo.ru следит за развитием событий.

Добавить комментарий

Комментарии  

действительно хорошая новость
Да, а что мешало найти раньше выход? Были инвесторы, которые готовы были забрать! Видимо лакомый кусочек очередной. Ну посмотрим, если они его возродят, то молодцы
конечно молодцы, сохранить для республики такое предприятие! Хоть кто то реально работает
За десять лет это уже третье банкротство видно,что за этим торчат чьи то уши. Эту местность уже сделали резервацией.У жителей отобрали озеро Иткуль ,пастбища,теперь работу в курорте и озеро Шира полный геноцид.
Саша ,а кто довел до банкротства.ты не разобрался после праздника с Зайцевым иДирингом чайку попили ,а почему подхоз разворован и что у куротаа много украденоэ и почему прокурор Солдатов все покрывал или будет обращение к Валентине Ивановне с которой работал в Греции, когда она была послом