В Хакасии с начала года заключили соцконтракты на 259 миллионов
Фото: Минтруда и соцзащиты РХ

Минтруд Хакасии подвел промежуточные итоги заключения социальных контрактов в республике в текущем году.

Установленные на год плановые показатели заключения социальных контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства достигнуты.

Так, по направлению индивидуальной предпринимательской деятельности заключено 620 социальных контрактов, по направлению личного подсобного хозяйства - 387, на поиск работы - 595, на преодоление трудной жизненной ситуации - 303. Получателям перечислено 259,2 млн рублей.

Прием заявлений на заключение социальных контрактов на поиск работы и преодоление трудной жизненной ситуации продолжается.

- Также напомню, что в июле 2022 года правительством Российской Федерации было выделено дополнительное финансирование на заключение соцконтрактов в размере 53,3 млн руб. С учетом федерального софинансирования объем запланированных средств в 2022 году в республике увеличился и с учетом регионального бюджета составит 263,9 млн руб. Выделенные в июле средства также израсходованы на направления: осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства.

Самыми востребованными направлениями, как и ранее остаются ведение ЛПХ и открытие собственного дела в качестве ИП или самозанятого.

На 2023 год запланировано заключение социальных контрактов на общую сумму 197,3 млн рублей, - пояснил исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров.

Обратиться за заключением социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства граждане могут в 2023 году сразу после окончания новогодних каникул, - сообщила пресс-служба Минтруда Хакасии.

Заключившие социальный контракт должны качественно исполнять все его условия, включая целевое расходование средств, предоставление ежемесячной отчетности, выполнение мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Добавить комментарий