Для чего в заповеднике «Хакасский» появилась огромная многоножка
Фото: Заповедник "Хакасский"

Заповедник "Хакасский" создал маршрут для людей с ограниченными возможностями зрения. На участке «Оглахты» открылся первый в Хакасии и на юге Красноярского края инклюзивный эколого-экскурсионный маршрут.

Для того, чтобы дать возможность незрячим и слабовидящим людям узнать историю обитателей планеты, установили восемь информационных стендов с шрифтом Брайля. Особенностью стендов стала объемная трехмерная печать, которая позволит «увидеть руками» все изображения.

Для чего в заповеднике «Хакасский» появилась огромная многоножка

На инклюзивной тропе можно найти и скульптуру гигантской многоножки на лепидодендроне, изготовленную в натуральную величину и показывающую каких размеров достигали членистоногие в карбоновый период.

Для чего в заповеднике «Хакасский» появилась огромная многоножка

Первыми оценили маршрут представители Абаканской местной организации Всероссийского общества слепых, школы -интернат для детей с нарушениями зрения и Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых.

Всего в Хакасии около 2500 инвалидов по зрению. Такие люди часто имеют меньше возможностей для общения и выездов на природу. Но благодаря малым тактильным формам, которые имитируют оригинальную фактуру, а также информационным стендам со шрифтом Брайля они смогут познакомиться с грандиозной историей планеты. Их будут сопровождать специалист по работе с людьми, имеющими ограниченные возможности зрения.

Инклюзивный маршрут расширяет возможность для слабовидящих людей в организации своего досуга. Посещать этот маршрут лица с нарушениями зрения могут на постоянной и безвозмездной основе. Этот проект поддержан и реализован Всемирным фондом дикой природы России, - рассказали в заповеднике.

Добавить комментарий