Двойные стандарты в Хакасии: надзорники не считают, что оскорбление погибших воинов — это нарушение
Фото: pravozashitnik.info

Продолжается история с оскорблением памяти военнослужащих — уроженцев Хакасии, погибших при исполнении воинского долга. Напомним, о чем речь.

На сайте ООО «Агентство информационных сообщений», принадлежащему бывшему идеологу партии «Единая Россия» и политологу (как он себя считает) Александру Бортникову, периодически появлялись комментарии, в которых неизвестные — либо боты, либо реальные читатели — глумились над памятью погибших бойцов.

На сайте ярого противника главы Хакасии оскорбляют погибшего на Украине десантника Постовгара

Некоторые из высказываний не удалялись в течение 5 дней — до тех пор, пока ситуация не была предана огласке.

Кто в Хакасии позволяет глумиться над погибшими военнослужащими

И как это объяснить родственникам погибших, которые даже здесь, в тылу, на местных сайтах вынуждены наблюдать, как их мужей, сыновей и братьев поливают грязью за то, что они погибли, выполнив свой воинский долг?

На антиконоваловском сайте оскорбляют погибшего на Украине лейтенанта из Хакасии

Примечательно, что как будто не замечают нарушений те, кто должен в первую очередь следить за ними — Роскомнадзор. Данное ведомство весьма трепетно относится к тем СМИ, которые случайно впопыхах не поставят звездочку, когда ссылаются на коллег-иноагентов*. А вот к оскорблению погибших солдат Роскомнадзор гораздо более терпим.

Более того, на запрос 19rusinfo.ru из Енисейского Управления Роскомнадзора пришел витиеватый ответ, составленный по принципу «много воды — мало мыслей». Из ответа надзорников следует, что раз бортниковский сайт не зарегистрирован в качестве СМИ, значит, его владелец не несет ответственности за содержание комментариев. Выходит, можно оскорблять и не нести ответственности, потому что у Роскомнадзора отреагировать «не представляется возможным».

Ответ ведомства прилагаем ниже:

«Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Управление) в рамках имеющихся полномочий рассмотрело Ваше обращение от 24.08.2022 № 61, поступившее из Прокуратуры Республики Хакасия (вх. № 09-10-3313/24 от 05.09.2022).

Управление на основании Положения, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25.01.2016 № 42, осуществляет в установленном порядке государственный контроль и надзор за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации (далее – СМИ), массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.
По результатам рассмотрения Вашего обращения в рамках компетенции Управления сообщаем следующее.

В соответствии с реестром зарегистрированных средств массовой информации «АИС» является зарегистрированным СМИ с формой распространения – информационное агентство (регистрационный номер серия ИА ФС 77 - 82480 от 23.12.2021). Учредителем СМИ является ООО «Агентство информационных сообщений».

Редакция средства массовой информации информационного агентства «АИС» осуществляет производство, выпуск и распространение информационных материалов, в том числе через сайт с доменным именем vg-news.ru.

Сайт, расположенный по доменному адресу vg-news.ru, не зарегистрирован в качестве средства массовой информации, и на него не распространяются нормы законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, так как в соответствии с действующим законодательством регистрация сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в качестве средств массовой информации носит добровольный характер. Сайт, не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является, в связи с этим нормы законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации на него не распространяются.

Вместе с тем считаем необходимым сообщить, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 №16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» на сайте в сети «Интернет», зарегистрированном в качестве средства массовой информации, в случае размещения комментариев читателей без предварительного редактирования, редакция, главный редактор, журналист не несут ответственность за распространение сведений (комментариев читателей), содержащих признаки злоупотребления свободой массовой информации.

В случае выявления нарушений обязательных требований в комментариях и (или) сообщениях читателей, самостоятельно размещаемых ими на сайте, в адрес учредителя и (или) редакции (главному редактору) регистрирующим органом направляется обращение об удалении или редактировании комментариев и (или) сообщений читателей. Редакция в течение одного рабочего дня обязана удалить или отредактировать их. В случае неисполнения редакцией указанного требования редакции выдается письменное предупреждение о недопустимости нарушения обязательных требований с требованием об устранении выявленных нарушений.

При анализе комментариев к указанным в Вашем обращении материалам, установлено, что в настоящее время комментарии, нарушающие обязательные требования, удалены. Управлением фактов злоупотребления свободой массовой информации, предусмотренных ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации», не установлено.

В связи с отсутствием установленных нарушений норм законодательства в сфере СМИ, в рамках рассмотрения настоящего обращения, принять меры реагирования в пределах компетенции Управления не представляется возможным».

Добавить комментарий

Комментарии  

Бортникова на Донбасс!!!! На передовую!
Поддерживаю, но ведь сбежит и предаст, так как ни чести, ни совести у него нет
До скачет этот жук. Кто нибудь из родственников, погибшего в СВО, напишет на Бортникова заявление в суд . Представляете заголовок: "Дело Бортникова рассматривает суд". Вот тогда начнется и вспомнится отписка:«принять меры реагирования в пределах компетенции Управления не представляется возможным» и получится : "за что боролись на то и напоролись".
Туда должны в качестве личного примера незамедлительно поехать все депутаты,их сыновья и дочери. Все родственники высокопоставленных чиновников и сами они без всяких броней. Тогда будет повод и понимание остальным. И может быстрее настанет МИР.
Бортников и Роскомнадзор , своими деяниями можете накликать беду на своих родственников, "эффект бумеранга" никто не отменял.
"Сайт, не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является, в связи с этим нормы законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации на него не распространяются" ."В случае размещения комментариев читателей без предварительного редактирования, редакция, главный редактор, журналист не несут ответственность за распространение сведений (комментариев читателей), содержащих признаки злоупотребления свободой массовой информации". Т. е. позволительно всё? Никто ни за что не отвечает? А просто человесеские нормы в отношении таких "высказывателей" уже не действуют?