В Хакасии память о Герое России увековечат в бронзе
Фото: пресс-служба главы РХ

По поручению Главы Хакасии память о Герое России будет увековечена в бронзе. Этот вопрос обсуждался в ходе рабочей встречи руководителя региона с директором Департамента по взаимодействию с регионами Российского Военно-исторического общества.

Погибшему ефрейтору из Хакасии присвоено звание Героя России

Изготовить бюст планируется при содействии скульпторов РВИО. Финансирование будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета, сообщает tashtyp3.ru.

27 мая гвардии ефрейтор Аймир Евгеньевич Миягашев геройски погиб в ходе специальной военной операции при выполнении боевого задания. Он совершил настоящий подвиг – ценой собственной жизни Аймир спас сослуживцев, прикрыв своим телом ручную гранату, брошенную противником.

Указом Президента России Владимира Путина №577сс от 26 августа 2022 года Аймиру Миягашеву за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно присвоена высшая награда страны – звание Героя Российской Федерации.

Напомним, Аймир Миягашев проходил военную службу в рядах Российской армии по контракту в должности старшего радиста-разведчика группы корреспондентской связи роты связи войсковой части Хабаровского края.

С началом СВО был отправлен в зону конфликта. Геройски погиб в конце мая в окрестностях одного из сел Изюмского района Харьковской области при выполнении задач спецоперации.

Высокую награду в Хакасии присваивают лишь второй раз. Впервые это звание было присвоено Игорю Ахпашеву. 13 января 1995 года командир танковой роты, старший лейтенант Игорь Ахпашев одним из первых прорвался к одной из ключевых позиций боевиков – зданию Совета Министров Чечни. Встретившись лицом к лицу с противником, будучи раненным, он не отступил и до последнего вдоха выполнял служебный долг.

11 июня тело Аймира Миягашева было предано земле на родине – в Анчуле.

Парню было всего 26 лет...

Добавить комментарий

Комментарии  

26 лет...Боль утраты и слезы! Спасибо тебе и прости нас!
В Хакасии ещё один боец СВО удостоин звания героя России. Почему о нём нигде не говорят?