200-летний юбилей не обошелся без хакасского спикера Владимира Штыгашева
Фото: Иллюстрированная история Красноярья (XVI — начало XX в.), 2012 г.

 Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев и делегация из республиканского парламента примут участие в научно-практической конференции, приуроченной к 200-летию Енисейской губернии.

Она пройдет в  Красноярске 15 сентября. Участие в конференции также примут депутаты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва. Говоря о значимости события, необходимо обратиться к его истории.

Енисейская губерния – это административно-территориальная единица Российской империи. На этом рубеже истории решение о реформировании территории возникло из-за многочисленных писем от жителей больших российских губерний к царю Александру I, в которых они жаловались на взятки, злоупотребление властью и ростовщичество чиновников (предоставление денег в долг с условием их возврата с процентами).

Император Александр I принял решение направить в Сибирь губернатора Михаила Михайловича Сперанского – одного из выдающихся русских государственных деятелей, законотворца, автора реформ в корне изменивших систему управления Россией.

В Красноярск он прибыл с поручением провести ревизию сибирских губерний и «сообразить на месте полезнейшее устройство и управление сего отдаленного края и сделать оному начертание». М. Сперанский получил практически неограниченные полномочия: имел право на проведение следствия, отстранение от службы и предание суду любого виновного, определения и проведения мер для обеспечения порядка. После изучения им поступивших жалоб, обвиняемые лица были отданы на суд и уволены с должностей.

Говоря о реформе сибирских земель, следует вспомнить еще двух известных деятелей своего времени.

Идеологию реформы воплощал Сперанский, но сбор материалов и проектирование осуществил его единомышленник и друг – государственный деятель, инженер, поэт и писатель Гавриил Степанович Батеньков. Материалы, собранные Г.С. Батеньковым, убедили М. М. Сперанского в том, что бассейн р. Енисей составляет единое экономическое пространство. Этот факт ранее практически не учитывался, поэтому части единого, по сути, региона, находились в различных административных образованиях.

Также при работе по разделению территории Сибири свой большой вклад внес и Антон Иванович Лосев – иркутский губернский архитектор, землемер, статистик и картограф, краевед, сыгравший большую роль в развитии картографии Восточной Сибири.

Опыт прежней деятельности дал Сперанскому возможность не только решительно пресечь разгул чиновного произвола, но и развернуть деятельность администрации.

М.М. Сперанский произвел административное разделение Сибири на две части – Западную и Восточную, основываясь на естественной границе края, которая проходила по Енисею. Административно-территориальная иерархия территорий была представлена следующим образом: губернии и области делились на округа, а они в свою очередь – на волости и инородные управы. В итоге была создана четырехуровневая система сибирского управления: главное, губернское, городское, волостное и инородное.

Цитата из Указа Его Императорского Величества «О разделении Сибирских губерний на Западное и Восточное управления»: «Енисейская губерния составится из уездов, отделяемых от Томской и Иркутской губерний. Губернскому её управлению быть в Красноярске».

В неё вошли пять округов (бывших уездов): Красноярский, Енисейский (с Туруханским краем), Ачинский, Минусинский и Канский.

Проведенная реформа дала мощный стимул социально-экономического развития сибирских земель через торговлю, промыслы, добычу полезных ископаемых и открытие производств.

Реформа отразилась и на законодательном уровне. В июле 1822 г. состоялось подписание проекта «Учреждения для управления Сибирских губерний», в которое входило несколько законопроектов: «Устав об управлении инородцами», «Устав об управлении киргиз-кайсаков», «Устав о ссыльных», «Устав об этапах», «Устав о сухопутных сообщениях», «Устав о городовых казаках», «Положение о земских повинностях», «Положение о хлебных запасах», «Положение о долговых обязательствах между крестьянами и между инородцами».

По сути, для М.М. Сперанского и его сотрудников это был первый практический опыт подготовки свода законов и первая в истории страны систематизация регионального законодательства.

В «Учреждении для управления Сибирских губерний» представлена структура управления губерниями, определялись полномочия и функции каждого звена в системе управления.

Для управления новой губернией из Петербурга был направлен статский советник, губернатор Александр Петрович Степанов, многое сделавший для благоустройства Красноярска: в городе появились аптека, больница, типография, библиотека. В уездах открылись хлебные магазины и школы. По его распоряжению была оставлена часть леса для Городского сада.

Как самостоятельная единица Енисейская губерния просуществовала до 1925 года. В процессе укрупнения регионов с мая 1925 года был образован огромный Сибирский край с центром в Новониколаевске (Новосибирск). Через пять лет Постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) в 1930 году были образованы Восточно-Сибирский край с центром в Иркутске и Западно-Сибирский край с центром в Новосибирске. Ачинский и Минусинский округа бывшей Енисейской губернии отошли к Западно-Сибирскому краю, а Канский и Красноярский округа – к Восточно-Сибирскому. Затем, через четыре года начался процесс их разукрупнения. Спустя ещё девять лет был образован Красноярский край.

Хакасский уезд Енисейской губернии был образован в ноябре 1923 года. Через семь лет его преобразовали в Хакасскую автономную область, впоследствии ставшей частью Красноярского края больше чем на полвека – с 1934 по 1991 год. С 29 января 1992 года автономная область обрела статус самостоятельного субъекта – Республика Хакасия в составе Российской Федерации.

Тува была частью Енисейской губернии небольшое время – с 1914 до 1921 годы в составе Урянхайского края, который добровольно вошел как протекторат (форма межгосударственных отношений, при которой одно государство находится под защитой, как правило, военной, другого государства) Российской империи. Затем произошло мирное разъединение границ территорий.

Создание Енисейской губернии заложило основу развития сибирского региона как отдельной территории. Практически в тех же границах впоследствии, после упразднения губернии, образован Красноярский край. Это по-своему уникальный случай в истории России, поскольку нет других регионов, которые бы сохранили административно-территориальную преемственность от начала XIX века.

Отдавая дань уважения этому памятному событию и общей истории на территории Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва, с 2021 года организованы и проводятся масштабные научные и культурно-массовые мероприятия.

Главным координатором и организатором торжеств стал Красноярский край. Подготовка и проведение мероприятий, посвященных 200-летию Енисейской губернии, проводилась организационным комитетом, состав которого утвержден распоряжением Губернатора Красноярского края А.В. Уссом 17 декабря 2020 года. От Хакасии в его состав вошел Председатель Верховного Совета Республики Хакасии Владимир Штыгашев.

В рамках празднования в апреле 2022 года в Верховном Совете Республики Хакасия состоялась встреча Владимира Штыгашева и Председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексея Додатко. Темой обсуждения стало сотрудничество в рамках подготовки к празднованию 200-летия Енисейской губернии. Алексей Додатко и Владимир Штыгашев обсудили традиционные форматы межпарламентского взаимодействия и договорились о совместном проведении новых культурных, образовательных и научных мероприятий: научной конференции «Развитие представительной власти в Приенисейской Сибири», фотовыставке «Дети одной реки», подготовке изданий книги о Енисейской Сибири.

Уже реализованными проектами, приуроченными к празднованию 200-летнего юбилея, стали съемки многосерийного фильма о золотой лихорадке в Сибири, которые проходили в Красноярске, Шушенском и Минусинске, печать книг, посвященных истории Минусинска и Енисейской губернии. Летом на территории Красноярска проведен ряд фестивалей: по исторической реконструкции «Енисейский форпост», фестиваль национальных культур и конных игр «Туранский берег», праздник «Сибирский первоцвет» и фестиваль искусств «Колокола», а также медиафестиваль «Спас на Енисее».

Члены комитета поддержали идею об установлении в Красноярске стелы, посвященной праздничной дате. Также жители Красноярского края, Тывы и Хакасии поучаствовали в краеведческом диктанте «Енисейская губерния: 200 лет истории».

Это лишь небольшая часть уже реализованных плановых масштабных мероприятий. Их проведение продлится до конца 2022 года.

Несмотря на самостоятельность субъектов, общая история и время укрепили три соседствующих региона дружбой, которая дает ощущение «крепкого плеча», является связующей нитью. У сибирских регионов есть общие задачи, главная цель которых в повышении качества жизни земляков и их потомков. Вопросы социально-экономического развития территорий будут обсуждаться в рамках визита делегации из Хакасии совместно с коллегами из Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва на научно-практической конференции.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

После "суверенитета" Хакасии в 90-х Красноярский край резко заблокировал отношения. И наш местный "Байден" и ухом не повёл.
"Байден" скажет , что межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», которое появилось в октябре 1990 года, для межрегиональной интеграции и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации дало ....... толчок ....................................................................................................................................................................................................... .
Попытка создать квазигосударство?
"Енисейская Сибирь" - новую губернию. В плане было ещё в 90-ые. Федеративное государство создать. В целом идея неплохая.
" Только сейчас без кипиша, бунт не надо мне в селах, пожалуйста.",-В.М.Зимин.