Минприроды Хакасии рекомендовано ввести особый противопожарный режим
Фото:aviales.ru

 Лесным ведомствам республик Тыва, Хакасия и Красноярского края поручено принять действенные меры по недопущению ухудшения лесопожарной обстановки в регионах.

12 сентября 2022 года в ходе работы Комиссии Рослесхоза по ЧСиПБ отмечено, что в соответствии с прогнозными данными в ближайшие дни на территории Республики Тыва в дневные часы температура воздуха будет достигать +17-19 °C, порывы ветра 13-15 м/с. По югу и востоку республики осадков не ожидается до 16 сентября. В южной части региона прогнозируются риски возникновения новых лесных пожаров.

Сегодня, по информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, на территории Республики Тыва лесные службы и привлеченные лица продолжают работы по ликвидации 25 лесных пожаров. Основная причина возникновения лесных пожаров – человеческий фактор.

Помощь региону в тушении лесных пожаров оказывают 50 работников ПДПС и 1 летчик-наблюдатель Федеральной Авиалесоохраны, 50 работников Красноярской Авиалесоохраны.

На территории Красноярского края по данным ИСДМ-Рослесхоз наблюдается рост термоточек, которые идентифицируются региональной диспетчерской службой лесного хозяйства как действующие на землях иных категорий.

В ближайшие дни в Красноярском крае ожидается усиление ветровой нагрузки с порывами до 14-16 м/с, что может стать причиной осложнения пожарной обстановки на природных территориях. Рослесхозом отмечена, необходимость своевременного реагирования на возгорания на сопредельных территориях и недопущения перехода огня на земли лесного фонда.

Также Комиссия по ЧСиПБ Федерального агентства лесного хозяйства в связи с неблагоприятным прогнозом погодных условий рекомендовала Министерству природных ресурсов и экологии Республики Хакасия ввести особый противопожарный режим на территории всего региона.

aviales.ru

Добавить комментарий