Вакцинация от коронавируса в Хакасии набирает обороты
Фото: news1.ru

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализирован 41 пациент, выписаны 29. На кислороде находится 35 пациентов, на ИВЛ 7. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 2656 человек. Всего получают лечение 2888.

На сегодняшнее утро количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 323, из них занято 232, доля свободного коечного фонда составляет 28%. Пока этого достаточно. Минздравом Хакасии ведётся наблюдение за ситуацией. В случае ухудшения обстановки будут приняты новые решения, резервные койки в действующих ковидных стационарах имеются.

Сейчас ковидные отделения располагаются в республиканской клинической инфекционной больнице, республиканском клиническом перинатальном центре, республиканском клиническом кож-вен диспансере, Черногорской, Саяногорской, Аскизской и Ширинской межрайонных больницах, а также в Усть-Абаканской районной больнице.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 2322, из них в лабораториях системы здравоохранения 2107.

Вакцинация от коронавируса детского и взрослого населения Хакасии идёт в штатном режиме. Запаса вакцины достаточно. Сохраняется активность населения. За минувшие сутки в прививочные кабинеты обратились 1290 человек, мобильными бригадами привито 180 человек.

Напомним, что в регионе идёт прививочная кампания от гриппа. Детская и взрослая вакцина распределена по медучреждениям. Важно, что Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа. При одновременной вакцинации препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

- Конечно, при желании и необходимости вакцинацию от COVID-19 и гриппа можно разделить. В условиях новой волны COVID-19, если человек был вакцинирован и переболел коронавирусом 6 месяцев назад, то рекомендуется сначала поставить прививку от COVID-19, а через месяц от гриппа. Если вакцинация от новой коронавирусной инфекции была проведена менее 6 месяцев назад, то необходимо сначала вакцинироваться от гриппа. Нельзя забывать, что при заболевании новой коронавирусной инфекцией любая другая инфекция может усугубить течение болезни, могут быть тяжёлые осложнения. При этом по статистике, от всех вакцинированных потом заболевает менее 10%, но даже такие пациенты переносят болезнь в лёгкой форме, без тяжёлых осложнений для организма. В данном случае цифры говорят сами за себя, - отмечает главный внештатный эпидемиолог Минздрава Хакасии Лариса Ахмедова.

На сегодняшний день в Хакасии привито от гриппа более 15 тысяч человек, из них свыше 6,5 тысяч детей и 43 беременных.

Запас лекарств на амбулаторном и стационарном этапах сформирован. Взаимодействие с Минздравом России по поводу поставок лекарств осуществляется на постоянной основе, - подчеркнули в пресс-службе республиканского Минздрава. 

Добавить комментарий