Анатолий Бутенко: Хакасия к учебному году готова
Фото: 19rusinfo.ru

Школы Хакасии готовы к началу нового учебного года. Об этом главе республики Валентину Коновалову доложил и.о. министра Анатолий Бутенко на заседании регионального кабмина. 

По словам Бутенко, на сегодняшний день сеть образовательных организаций Хакасии включает в себя 557 учреждений. В ведении непосредственно Минобрнауки РХ находится 174 детсада и 178 школ. Школьников в Хакасии - более 75 тысяч человек. Примерно такое же количество и детей дошкольного возраста. 

Количество всех сотрудников образовательных организаций немногим не доходит до 20 тысяч человек, половина из которых - учителя, другая половина - обслуживающий персонал. 

Что касается конкретно подготовки к началу учебного года. По словам Бутенко, работа была проделана колоссальная. В целом, регион к учебному году готов. 

"Мы должны были подготовить 11 спортивных залов, и хотя по соглашению у нас все должно было быть сделано до 30 декабря, мы старались большинство спортзалов к 1 сентября запустить. 8 спортзалов полностью готовы", - заметил Бутенко.

Также к 1 сентября на базе СПО открыто 11 современных мастерских. Сегодня последняя мастерская открывается в Аскизском районе. 

К старту учебного года в республике будут открыты и все "Точки роста" (федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа") за исключением Новороссийской школы, где сейчас идет капремонт. 

Нет проблем, по словам Анатолия Бутенко, и с ЦОСами (Цифровая образовательная среда). 

Что касается проведения капремонтов, то из 5 школ полностью готовы пока только 2. 

"Несколько не успела к открытию Большесейская школа. Там выполнено 75% работ. Остались работы в основном по пожарной сигнализации. К 10 сентября данную школу откроем", - пояснил и.о. министра образования и науки РХ. 

Также он сообщил, что в рамках региональной программы подведомственным министерству учреждениям было выделено 3 млн на укрепление материально-технической базы. 

Закрыты, по словам чиновника, и вопросы с питанием учащихся. 

Правительство Хакасии не видит рисков с отсутствием денег на питание школьников

Добавить комментарий

Комментарии  

постарел, побледнел.Пора на покой...
В министрах перед пенсией засветиться, а потом уже можно на покой.
А ничего, что в ряде школ в классах нет даже простых ноутбуков, а они всё про цифру😥