Верховный суд Хакасии огласил решение по делу Бызова
Фото: 19rusinfo.ru

В Верховном суде Хакасии в эти минуты почти завершилось оглашение апелляционного решения по самому громкому коррупционному делу в новейшей истории республики - делу о закупках. 

Как передает из зала суда корреспондент 19rusinfo.ru, к 9 часам в суд под конвоем доставили всех фигурантов, приговоренных к реальным срокам лишения свободы. Это полковник ФСБ, экс-руководитель администрации главы РХ Владимир Бызов, бывший руководитель Центра закупок Игорь Арокин, коммерсант из Красноярска, руководитель фирмы "Аквадез" Евгений Рукосуев, менеджер АО "Р-Фарм" Александр Гитер, секретарь Бызова Екатерина Ковалева. 

Всех их обвиняли в незаконном присвоении более 90 млн рублей за счет различного рода махинаций в ходе госзакупок медоборудования и лекарств в 2015-16 годах. 

В октябре 2020 года подсудимые были осуждены к различным срокам. Главному фигуранту, полковнику ФСБ в запасе, экс-главе администрации республиканского правительства Владимиру Бызову дали 16 лет строгого режима - и это максимальный срок. Плюс 85 млн штрафа. 

Остальные фигуранты получили: 

Арокин - 9 лет строгого режима, 350 тыс. штрафа; 

Рукосуев - 9 лет строгого режима; 75,5 млн штрафа;

Ковалева - 8,6 лет общего режима без штрафа;  

Казаченко - 4,9 года лишения свободы общего режима (была освобождена в зале суда, так как отсидела срок в следственном изоляторе); 

и Пушнов - 4,3 года общего режима; 100 тыс. штрафа (тоже был отпущен в зале суда); 

Гитер - 14 лет строгого режима и 80 млн штрафа;

Также некоторые фигуранты были оправданы по нескольким эпизодам взяток. В частности, не засчитана взятка Светлане Казаченко в виде "Мазды" от Гитера и Рукосуева. 

Все фигуранты, за исключением Сергея Пушнова и Светланы Казаченко, обжаловали приговор. Апелляционную жалобу подавала и прокуратура, посчитав наказание мягким. После более чем годичного рассмотрения Верховный суд, наконец, начал оглашать решение - только резолютивную часть - приговор Абаканского горсуда изменить:

один из эпизодов взятки считать мошенничеством. 

Конфисковать деньги, изъятые из гаража Ковалевой, 12 млн рублей, в пользу государства. 

Золотые украшения, изъятые при обыске, деньги, изъятые в кабинете Бызова и по месту жительства в коттедже по ул. Светлой, а также в Мерседесе;

деньги Арокина, тоже найденные при обыске; 

автомобиль Гитера "Тойота Камри" сохранить в целях обеспечения иска прокурора по гражданскому делу. 

Татьяне Бызовой, супруге Бызова, оставили несколько украшений. 

В остальном приговор оставлен без изменений, жалобы - без удовлетворения.

Добавить комментарий