Известны подробности уголовных дел при строительстве школы в Хакасии
Фото: ru.freepik.com

Следственный комитет обнародовал подробности уголовных дел, появившихся при строительстве школы в селе Целинное в Ширинском районе Хакасии.

Как сообщило сегодня УФСБ по Хакасии, дела возбуждены в отношении директора строительной компании «Панорама» и замглавы администрации Ширинского района. Первый подозревается в мошенничестве, второй -  в превышении должностных полномочий, соответственно. 

Строительство школы в Хакасии громыхнуло 2 уголовными делами

По даннным следствия, с апреля 2019 года по октябрь 2020 года директор «Панорамы», используя свое служебное положение, внес в сметы и акты выполненных работ недостоверные сведения об объеме и стоимости песчано-гравийной смеси, которая якобы приобреталась и транспортировалась из Абакана. Тогда как фактически смесь приобреталась с территории двух карьеров в Ширинском районе. 

Руководитель Управления промышленности, энергетики, связи, строительства и транспорта администрации Ширинского района, зная о недостоверности внесенных подрядчиком сведений, подписал сметы и акты выполненных работ к муниципальному контракту.

На основании отчетных документов администрацией Ширинского района подрядчику необоснованно перечислено более 6 миллионов рублей, чем причинен ущерб бюджету муниципального образования, сообщает СУ СКР по КК и РХ. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Хорошее дело для защиты. Вообще говоря в соответствии с нормативными документами абсолютно фиолетово по какой цене подрядчик приобретает строительные материалы. Главное - смета. Не вышел за пределы сметы и замечательно. Сколько наварил подрядчик - его личное дело. А то что-то сильно размахались возбуждением уголовных дел! Изучайте нормативную базу, господа следователи!