В столице Хакасии поздравили ветеранов спорта
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В Абакане (Хакасия) есть славная традиция - в профессиональный праздник чествовать ветеранов отрасли.

Сергей Кочан: День физкультурника - это народный праздник

Сегодня в преддверии Дня физкультурника в городской администрации поздравили тех, для кого спорт стал не просто хобби, профессией, а делом всей жизни. Конечно, пригласили на праздник и заслуженных спортсменов, которые закладывали основы, которые воспитали не одно поколение чемпионов, благодаря кому День физкультурника в Абакане празднуется уже несколько дней, потому что невозможно в один день и в одном месте собрать всех, кто достиг в спорте за этот год самых высоких результатов: Абакан с каждым годом богатеет и прирастает победителями и чемпионами.

С благодарностью к спортсменам, их тренерам и почетным гостям праздника обратился глава Абакана Алексей Лемин:

«Уважаемые работники физической культуры и спорта, спортсмены, тренеры, ветераны спорта, я всех вас поздравляю с самым народным праздником - Днем физкультурника. Именно этот праздник празднуют, практически, в каждой российской семье.

Развивая спорт, своим примером привлекая абаканцев к занятиям физкультурой, вы вносите большой вклад в будущее нашего города, ведь город - это, в первую очередь, люди, люди сильные не только духом, но и телом. Низкий вам поклон за это».

Многие из ветеранов спорта отдали любимому делу несколько десятков лет, большинство продолжают вдохновлять подрастающее поколение своими примерами и помогать советами.

Галина Викторовна Дребнева - заслуженный работник физической культуры и спорта РХ. Более 30 лет отработала тренером-преподавателем в Спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике.

Леонид Васильевич Мельников - судья республиканской категории по легкой атлетике. 21 год отработал в Спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике заместителем директора, а затем тренером-преподавателем. При непосредственном участии Леонида Васильевича были построены две спортивно-оздоровительные базы для педагогического училища: лыжная база (ст. Крупская) и летняя база (оз. Кызыкуль).

Николай Федорович Данчук - заслуженный учитель РХ, всю свою жизнь посвятил пропаганде и развитию физической культуры и спорта в городе Абакане и Хакасии.

Валерий Сергеевич Аршанов - заслуженный работник физической культуры и спорта РХ, отличник физической культуры и спорта РФ. За время работы тренером-преподавателем в Спортивной школе по хоккею с мячом воспитал много хоккеистов, которые выступают за команды мастеров.

Григорий Георгиевич Швецов - мастер спорта СССР по хоккею с мячом, игрок первого состава профессиональной команды по хоккею с мячом «Саяны», победитель Первенства РСФСР. В течение 18 лет передавал свой опыт воспитанникам Спортивной школы по хоккею с мячом.

Алексей Николаевич Карамашев - заслуженный работник физической культуры и спорта РХ, отличник физической культуры и спорта РФ. Воспитал плеяду чемпионов и призеров международных и всероссийских соревнований по всестилевому каратэ и рукопашному бою.

Сергей Анатольевич Федяев - основоположник развития дзюдо в Абакане. Воспитал мастера спорта СССР по дзюдо в городе Абакане (Андрей Петров) и других мастеров спорта. Тренер-преподаватель по дзюдо Спортивной школы единоборств с сорокалетним стажем.

Ирина Петровна Троякова - активный участник городских и региональных соревнований по настольному теннису среди ветеранов, является наставником юных теннисистов, пропагандирует настольный теннис и здоровый образ жизни среди жителей Абакана.

Владимир Николаевич Долженко - активный участник городских и региональных соревнований по настольному теннису, производственных и отраслевых спартакиад, оказывает организационную поддержку при проведении спортивных мероприятий по настольному теннису среди ветеранов.

Владимир Романович Макаров - пропагандирует здоровый образ жизни, занимаясь оздоровительным бегом, является активным участником региональных и городских соревнований по настольному теннису, оказывает финансово-организационную поддержку Федерации настольного тенниса города Абакана.

Александра Сергеевна Малыхина - основоположник танцевального спорта в Абакане, на протяжении 16 лет являлась директором Спортивной школы по танцевальному спорту. Под руководством Александры Сергеевны спортивная школа стала одной из ведущих спортивных школ Абакана.

Александр Николаевич Колбасов - первый профессиональный тренер по баскетболу в Абакане. Внес большой вклад в развитие баскетбола в городе и РХ. Команды под руководством Александра Николаевича неоднократно становились победителями и призерами регионального и межрегионального уровней.

Людмила Николаевна Нечаева - старейшина баскетбольного тренерского цеха Абакана. По ее инициативе и под ее непосредственным руководством была создана единственная команда мастеров города Абакана и РХ - «Политех», выступавшая во второй лиге Чемпионата России по баскетболу.

Татьяна Владимировна Мамченко - энтузиаст развития не только баскетбола, но и пропаганды и развития физической культуры и спорта в Абакане. Ведет большую общественную работу по воспитанию и приобщению к занятиям физической культурой и спортом подрастающего поколения. Руководитель методического объединения учителей физкультуры общеобразовательных организаций Абакана.

Лариса Алексеевна Марьясова - более 40 лет отдала работе тренером по волейболу. Воспитала победителей международного турнира по волейболу «Дети Азии», победителей и призёров Первенства Сибирского федерального округа по волейболу. Женская команда Абакана под руководством Ларисы Алексеевны становилась лучшей в летних Спортивных играх Хакасии.

Расим Ибрагимович Ахмеров - более 10 лет отработал тренером-преподавателем по волейболу в Спортивной школе по игровым видам спорта, внёс большой вклад в развитие волейбола в Абакане. Его воспитанницы входили в состав спортивной сборной команды РХ, становились призерами первенства Сибирского Федерального округа по волейболу.

Виктор Николаевич Логачев - заслуженный работник физической культуры и спорта РХ. Инициатор создания команды мастеров по волейболу «СибирьТелеком-Хакасия», которая принимала участие в Чемпионате России, высшая лига, класс Б. Действующий президент Федерации волейбола РХ.

Сергей Григорьевич Крайтор - более 10 лет отработал тренером-преподавателем по скалолазанию в Спортивной школе по туризму и являлся председателем Региональной молодежной общественной организации «Федерация альпинизма и скалолазания Республики Хакасия». Имеет квалификацию инструктор-методист III категории по альпинизму.

Александр Александрович Мельников - более 10 лет отработал тренером-преподавателем по спортивному туризму в Спортивной школе по туризму, 17 лет возглавляет Маршрутно-квалификационную комиссию Региональной общественной организации Федерации спортивного туризма РХ. Совершил походы 4-5 категории сложности по водному и лыжному туризму по Восточному Саяну, Прибайкалью, Кузнецкому Алатау.

Валерий Иванович Коков - 10 лет отработал тренером-преподавателем по спортивному ориентированию в Спортивной школе по туризму. Воспитанники Валерия Ивановича - победители и призеры региональных и межрегиональных соревнований по спортивному ориентированию, лыжным гонкам.

Владимир Леонидович Казаков - один из основателей футбольного клуба «Ветеран» Абакана. Участник и неоднократный победитель и призер чемпионата РХ по футболу среди ветеранов и других региональных соревнований и турниров среди ветеранов.

Геннадий Андреевич Бешенков - один из основателей футбольного клуба «Ветеран» Абакана. Стоял у истоков создания профессионального футбольного клуба «Саяны», принимал участие в соревнованиях Чемпионата СССР по футболу среди команд второй Лиги, 4 Зоны.

Бронислав Николаевич Вильчинский - призер городских и региональных турниров по шахматам среди ветеранов, активный пропагандист шахмат в Абакане.

Владимир Александрович Самбурский - мастер ФИДЕ, самый титулованный шахматист Абакана и РХ, чемпион России по шахматам (спорт слепых).

Михаил Сергеевич Кунучаков - мастер спорта СССР по спортивной борьбе. Более 25 лет возглавлял Комитет по физической культуре и спорту Абакана, а затем - отдел спорта Управления культуры, молодежи и спорта администрации города. 9 лет руководил Комплексной спортивной школой.

Многие ветераны до сих пор продолжают заниматься со спортсменами. Не все ветераны смогли присутствовать на празднике, посвященном Дню физкультурника. Но история спорта Абакана бережно хранит каждое имя, а жители города используют любую возможность сказать спасибо мастерам и наставникам, которые провели колоссальную работу по развитию разных видов спорта в нашем городе.

Как, например, Дмитрий Нагибнев - руководитель Федерации по настольному теннису РХ. Накануне Дмитрий Нагибнев был отмечен нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Тренер Спортивной школы настольного тенниса Абакана Тамара Нагибнева в преддверии Дня физкультурника награждена Орденом «За заслуги перед Хакасией».

Почетной грамотой Министерства физической культуры и спорта РХ награжден еще один выдающийся тренер Абакана, директор Спортивной школы по плаванию Сергей Бережной, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

«Еще раз поздравляем всех ветеранов спорта с Днем физкультурника! Крепкого здоровья и новых побед!», - сообщает мэрия города.

Добавить комментарий